25 лет назад состоялся первый полёт «Беркута» конструкции Михаила Погосяна

25 сентября 2022
25 лет назад состоялся первый полёт «Беркута» конструкции Михаила Погосяна

25 сентября 1997 года в воздух впервые поднялся самолёт Су-47 «Беркут» — российский экспериментальный палубный истребитель, созданный в ОКБ Сухого. Главным конструктором самолёта стал выпускник Московского авиационного института, ныне ректор Михаил Погосян.

Самолёт, заказчиком которого выступал ВМФ СССР, считается одним из самых необычных в мире. Главная его конструктивная особенность — крыло обратной стреловидности, позволяющее улучшить управляемость на малых скоростях, аэродинамическую эффективность и взлётно-посадочные характеристики.

В конструкции планера Су-47 были широко использованы композитные материалы, что сейчас стало стандартом для боевых самолётов. Например, крыло «Беркута» изготовлено из композитов на основе углепластика. Такое решение обеспечивает повышение весовой отдачи на 20–25 %, а ресурса — в 1,5–3 раза.

Самолёт был создан в одном экземпляре для отработки передовых технологий управления и общих конструктивных особенностей. Некоторые из них позднее реализовали на других отечественных машинах. Так, на «Беркуте» был внедрён принцип размещения ракетного вооружения внутри фюзеляжа для снижения радиолокационной заметности. С 2004 года на Су-47 проводились исследования в интересах тематики самолёта 5-го поколения, и это решение было использовано в проекте Су-57.

Сейчас единственный «Беркут» размещён в музее Лётно-исследовательского института имени М. М. Громова.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12