В оздоровительно-учебном центре МАИ «Алушта» обсудят развитие скоростного транспорта

30 августа 2022

В оздоровительно-учебном центре МАИ «Алушта» стартовала 1-я Международная конференция «Скоростной транспорт будущего: перспективы, проблемы, решения» (HSTD 2022). Мероприятие организовано в очно-дистанционном формате и продлится до 3 сентября. Его участниками стали 150 человек из пяти стран.

Конференция проводится Московским авиационным институтом в рамках реализации программы создания и развития Научного центра мирового уровня «Сверхзвук» на 2020–2025 годы, финансируемой Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Основная цель мероприятия — формирование отечественной базы фундаментальных знаний, необходимых для развития ключевых технологий создания новых образцов скоростного транспорта, в том числе сверхзвуковых пассажирских самолётов нового поколения.

В рамках конференции пройдут заседания четырёх секций: «Интеллектуальное управление и проблемы безопасности полётов», «Конструкция, прочность, новые материалы», «Энергетические и силовые системы» и «Цифровые технологии в жизненном цикле высокоскоростного транспорта». Всего планируется заслушать более 70 докладов участников из 20 различных организаций.

Сопредседателями организационного и программного комитетов конференции являются ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и научный руководитель ФАУ «ЦАГИ» Сергей Чернышёв.

С 4 по 9 сентября конференция продолжится в формате выездных сессий в рамках научного форума «Национальная экосистема высокоскоростного транспорта», организуемого ЦАГИ и МАИ на федеральной территории «Сириус» в городе Сочи.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян