Первый год — он трудный самый

25 августа 2022

Осенью Московский авиационный институт вновь откроет свои двери для нескольких тысяч выпускников школ — теперь уже студентов.

В 2021 году МАИ принял более 4400 первокурсников, в том числе 150 высокобалльников, получивших за каждый предмет на ЕГЭ 90 баллов и более. Также дала свои первые плоды система непрерывного обучения со школьной скамьи: звание маевцев теперь с полным правом носят 38 выпускников Предуниверсария МАИ.

Чем был обоснован выбор университета и оправдал ли МАИ ожидания спустя год учебы, рассказали маевцы, окончившие в этом году первый курс.

Арина Разумова, студентка института № 1 «Авиационная техника»

Арина Разумова поступила в МАИ по целевому договору с ПАО «Ил» в рамках программы «Крылья Ростеха». Она учится по профилю «Самолетостроение».

— Еще в школе я знала, что пойду в технический вуз. Мой папа в юности увлекался авиацией, учился летному делу, в 16 лет сам управлял самолетом Як-52 и много рассказывал об этом. Поэтому я решила поступать в МАИ как целевик. При выборе в пользу программы «Крылья Ростеха» особенно интересной для меня стала возможность качественного изучения иностранного языка, — подчеркивает Арина.

Помимо английского, Арину привлекают технические дисциплины. Одним из самых интересных для нее в первом семестре стал курс лекций по введению в специальность, который читал конструктор ОКБ Сухого Максим Сергеевич Литвинов.

— Это было захватывающе интересно. Преподаватель объяснял все сложные вопросы буквально на пальцах, не отвлекался, но при этом он постоянно взаимодействовал с нами, задавал вопросы, — говорит девушка. — Сейчас же самый увлекательный предмет — инженерная графика, где мы чертим детали не на компьютере, а от руки.

Уже сейчас, на первом курсе, Арина является сотрудником ПАО «Ил». Утром она идет на пары в университете, а вторую половину дня проводит на предприятии.

— У меня есть возможность познакомиться с предприятием до того, как я окончу вуз. Там молодой и дружелюбный коллектив, мне объясняют, как работать с программами, на которых проектируют самолеты, помогают с моей научной работой по Як-38, — поясняет студентка. — Я вижу, что программа «Крылья Ростеха» дала мне намного больше понимания моей специальности, чем есть у ребят, поступавших по обычному целевому направлению. Часто однокурсники обращаются ко мне с вопросами о предприятии, консультируются по чертежам. Уже сейчас я представляю, как и над какими задачами я буду работать.

Ангелина Елисеева, студентка института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

Ангелина Елисеева поступила в МАИ без вступительных испытаний как призер Национальной технологической олимпиады по направлению «Анализ космических снимков и геопространственных данных». Сейчас она учится в институте № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», ее будущая специальность — инженер по медицинской технике.

— Я из Казани, и изначально не рассматривала вузы Москвы, думала, что будет очень трудно учиться в столице, — вспоминает Ангелина. — Но как только узнала, что в МАИ можно поступить без вступительных испытаний, да еще и на специальность, о которой мечтала, сразу подала заявление. Да, предметы здесь не из легких, но, когда учиться нравится, хочется стараться еще больше, особенно, если тебе помогают и преподаватели, и одногруппники.

Ангелина отмечает добрые отношения и взаимопомощь в группе, а также активную студенческую жизнь в МАИ.

— У нас каждый день проходит очень интересно, и даже уже сложились свои традиции. Например, мы с группой почти каждый день решаем на обеде кроссворды из утренней газеты, — рассказывает она.

Студентка с большим удовольствием участвует в творческих вечерах, проводимых профбюро института № 3 и другими студенческими объединениями. Также в университете она впервые стала донором крови, присоединившись к традиционной акции Центра развития добровольчества и инициатив обучающихся МАИ, в который в скором времени собирается вступить.

— Мне интересны донорские акции, выезды в приюты, помощь пожилым людям, — говорит она. — Здорово, что в МАИ есть активное волонтерское движение, где можно заниматься полезными делами и найти много друзей.

В будущем девушка планирует участвовать в научной деятельности, особенно ее увлекает материаловедение. После окончания бакалавриата Ангелина собирается поступать в магистратуру, а дальше работать по специальности.

— Тем, кто мечтает поступить в МАИ, скажу: участвуйте в олимпиадах! Это не только отличный опыт, но и «подушка безопасности» для гарантированного поступления. Ну и, конечно же, сил, терпения и «холодной головы», — заключает студентка.

Артем Куликов, студент института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»

Артем Куликов окончил Предуниверсарий МАИ. По его словам, МАИ всегда был в списке вузов, куда он хотел поступить, и результат ЕГЭ позволил ему без труда пройти конкурсный отбор по направлению «Радиотехника».

— Мои ожидания от университета совпали с реальностью, учиться мне нравится, — делится он. — Самое главное отличие вуза от школы в том, что в школе тебя учат, а в вузе ты больше учишься сам, и к этому надо адаптироваться. Учиться в МАИ трудно, но интересно. При этом у меня получается соблюдать режим, так что я еще и высыпаюсь.

В МАИ Артем продолжил занятия керлингом, которые начал еще в школе. Вместе со знакомым керлингистом, который также поступил в МАИ, он организовал в университете собственную команду, и сейчас посвящает тренировкам два-три вечера в неделю.

— Особая грань керлинга, которую нам только предстоит познать, это студенческая лига, — говорит Артем. — В студенческую лигу нет какого-то особого отбора. Если у тебя есть желание и ты студент, можешь участвовать. Надеюсь, что в следующем году сможем попасть туда, а пока просто стараемся развивать наш любимый вид спорта в любимом университете.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т