«Армия-2022»: Михаил Погосян рассказал о цифровой кадровой платформе для предприятий ОПК

18 августа 2022

17 августа в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022» состоялся круглый стол Экспертного совета по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле «Модернизация программ кадрового развития предприятий ОПК в условиях задач обеспечения технологической импортонезависимости», председателем которого является ректор МАИ, академик РАН Михаил Асланович Погосян. Организаторы мероприятия — Союз машиностроителей России и Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Три составляющих подготовки кадров

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратился председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности и торговле, Первый Вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв.

Он выделил три ключевые составляющие подготовки квалифицированных специалистов: качество образования, профориентационная работа и финансовая привлекательность профессии.

— Очень важно, чтобы специалисты не переходили в другие отрасли, для этого должна быть конкурентоспособная оплата труда работников ОПК. На последнем Бюро Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов предложил внести изменения в закон о ГОЗ, по которому цена на продукцию должна учитывать, что заработная плата должна быть не ниже, чем средняя по региону плюс десять процентов. Надеемся, что мы получим поддержку Правительства по данному законопроекту, и он будет реализован, — отметил Владимир Гутенёв.

В конце выступления первый вице-президент СоюзМаш рассказал о молодёжных проектах и программах, проводимых в контуре Союза машиностроителей России.

Ответ МАИ на запрос индустрии

Михаил Погосян рассказал о цифровой кадровой платформе, разрабатываемой МАИ в рамках стратегического проекта программы развития университета «Приоритет 2030», а также о модернизации целевого обучения.

Ключом к формированию долгосрочной стратегии кадрового развития индустрии является рыночный и технологический прогнозы, а также формирование квалификационных требований к будущим рабочим местам. В рамках совместной работы с Союзом машиностроителей России МАИ комплексно ведёт эту работу с Объединённой авиастроительной корпорацией, созданы совместные рабочие группы по кадровому прогнозированию.

Михаил Асланович также отметил, что сегодня в рамках аэрокосмической индустрии стоит вопрос сокращения сроков создания техники, снижения стоимости проведения испытаний.

Среди наиболее важных направлений развития образования Михаил Асланович назвал междисциплинарную подготовку, развитие у студентов IT и бизнес-компетенций, практикоориентирование обучение.

— Решение этой задачи мы формируем в виде единого образовательного пространства — Цифровой кадровой платформы, где мы адаптируем студентов и тех, кто ещё в процессе учёбы выбирает работу на тех или иных предприятиях, к решению актуальных задач, которые им придётся решать в ближайшем будущем, — сказал он.

Важным элементом подготовки кадров Михаил Асланович назвал обучение целевых студентов. В МАИ их сейчас более 3 тысяч, из них около 200 обучаются в рамках совместного проекта МАИ и Ростеха «Крылья Ростеха» — программы, которая существенно повысила престиж целевой подготовки.

Говоря о комплексной задаче подготовки кадров, Михаил Асланович отметил, что одними студентами и молодыми специалистами эту задачу решить практически невозможно. Вузы должны активно вовлекаться в программы дополнительного профессионального образования. Это одна из ключевых задач в рамках программы развития МАИ «Приоритет-2030».

— Цифровая трансформация индустрии не может коснуться только молодых специалистов. Она должна привести к переобучению и повышению квалификации тех, кто уже обладает опытом и работает на предприятиях, — сказал он.

Другие вопросы и эксперты

Также в рамках круглого стола эксперты обсудили такие вопросы, как развитие механизмов целевого обучения на базе университетов в интересах предприятий ОПК и сетевые образовательные программы как инструмент кадрового обеспечения региональных предприятий.

Среди участников мероприятия заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Алексей Левченко, директор по управлению персоналом ГК «Ростех» Юлия Цветкова, генеральный конструктор — заместитель Генерального директора ПАО «ОАК» Сергей Коротков, заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» по кадровой и социальной политике Владислав Максимов, и.о. ректора МГТУ им. Баумана Михаил Гордин, ректор ТулГУ Олег Кравченко, ректор СПбГМТУ Глеб Туричин, ректор МЭИ Николай Рогалев и другие представители промышленного и научно-образовательного сообщества.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т