МАИ примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2022»

9 августа 2022
МАИ примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2022»

15-21 августа состоится Международный военно-технический форум «Армия-2022», в деловой и выставочной программе которого примет участие Московский авиационный институт. Мероприятие традиционно пройдёт в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Кубинке.

В рамках программы форума эксперты МАИ примут участие в нескольких мероприятиях. Так, 16 августа состоится конференция «Беспилотные воздушные суда в практической деятельности правоохранительных органов», где университет представит свою разработку — беспилотную авиационную систему для охраны периметра «Контур». Это программно-аппаратный комплекс, состоящий из беспилотного воздушного судна, наземного пункта управления, посадочной площадки и специального программного обеспечения для анализа видеоинформации.

17 августа в рамках конгресса «Диверсификация ОПК» состоится заседание Экспертного совета по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле на тему «Модернизация программ кадрового развития предприятий ОПК в условиях задач обеспечения технологической импортонезависимости». В качестве модератора мероприятия выступит председатель Экспертного совета по науке и подготовке кадров, член Бюро Союза машиностроителей России, ректор МАИ Михаил Асланович Погосян. На мероприятии Михаил Асланович расскажет о цифровой кадровой платформе для предприятий ОПК и модернизации целевого обучения через индивидуальные траектории.

В этот же день состоится круглый стол «Фундаментальная наука Вооруженным Силам Российской Федерации», в рамках которого на примере МАИ будут разобраны особенности участия вузов в научных исследованиях в интересах обороны страны и безопасности государства.

18 августа эксперты МАИ примут участие в круглом столе «Интеллектуальные алгоритмы в системах управления летательных аппаратов», цель которого — выработка предложений по развитию эффективного взаимодействия высших учебных заведений, научно-исследовательских и испытательных организаций, а также предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Также 18 августа на круглом столе «Цифровая трансформация военного образования: вызовы и перспективы» военный учебный центр при МАИ расскажет про применение аддитивных и иммерсивных технологий в процессе обучения на примере разработанного программно-аппаратного комплекса по отработке практических навыков технического обслуживания систем воздушного судна.

На выставке также будет представлен макет шумозащитных наушников, разрабатываемых МАИ совместно с ФГБУ НМИЦО ФМБА России, которые предназначены для защиты органа слуха специалистов, работающих на аэродроме в условиях шума, превышающего предельно допустимые значения. Данная проблема особенно актуальна для военно-воздушных сил, так как шум — один из ведущих вредных производственных факторов. Он вызывает физиологические и патологические изменения в центральной и вегетативной нервных системах, слуховом и вестибулярном анализаторах, способствует снижению профессиональной работоспособности и надежности авиационных специалистов.

Форум открыт для специалистов с 15 по 18 августа, для массового посещения — с 19 по 21 августа. Время работы: с 10:00 до 18:00.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»