Маёвец — победитель всероссийской конференции по информационным технологиям в науке и управлении

20 июля 2022

Студент института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ Евгений Стифеев стал победителем XXVII Байкальской Всероссийской конференции с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении».

Мероприятие, организаторами которого выступили ведущие научные институты страны, а также Российская ассоциация искусственного интеллекта, проходило с 1 по 8 июля на крупнейшем острове озера Байкал — Ольхоне.

На конференции маёвец представил работу «Идентификация начального условия для одномерного нелинейного уравнения теплопроводности». По результатам экспертной оценки он был удостоен диплома I степени в секции «Математическое моделирование в научных исследованиях, вычислительная математика, оптимизация».

— Ключевой особенностью моей работы является ориентация на современные тренды в проектировании летательных аппаратов, а именно, применение композитных материалов, из-за которых тензор теплопроводности становится зависимым от времени (ранее в расчётах он принимался за константу). Это сильно усложняет расчёты традиционными методами решения обратных задач. В докладе мной был предложен новый метод на примере задачи для нелинейного уравнения теплопроводности, учитывающий все современные особенности, — отметил Евгений Стифеев.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"