Лето, юмор, баскетбол: МАИ стал соорганизатором праздника ко Дню молодёжи в «Музеоне»

27 июня 2022

26 июня в московском парке искусств «Музеон» состоялся фестиваль, посвящённый Дню молодёжи. Праздник был организован Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы и включил в себя ярмарку вакансий, спортивные соревнования, выступления команд КВН, диджей-сет и концерт певицы Клавы Коки.

В рамках мероприятия Московский авиационный институт провёл ряд активностей: турнир по баскетболу 3×3, конкурсы и розыгрыши подарков. Также на сцене «Музеона» выступила маёвская команда КВН.

В баскетбольном турнире, получившем название «Космический кубок», приняли участие 36 молодёжных команд Москвы.

— Такое событие мы проводим впервые, но это является продолжением традиции советских времён: тогда регулярно проходил международный мемориальный турнир по баскетболу имени Юрия Гагарина. Посвящался он имени первого в мире космонавта не случайно: он был фанатом спорта, особенно баскетбола, возглавлял студенческую команду и поддерживал советские баскетбольные команды. Воспитанники и последователи Юрия Гагарина до сих пор работают и преподают в Московском авиационном институте, который является основным организатором проекта «Космический кубок», — прокомментировал проректор по молодёжной политике МАИ Сергей Куликов.

Первое место в турнире заняла сборная МАИ, обыграв в финале баскетболистов из Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Фёдорова со счётом 11:7.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"