Туториал: поступление в магистратуру

20 июня 2022
Туториал: поступление в магистратуру

В МАИ стартовал приём документов в магистратуру на бюджетные и платные места. В этом году набор открыт по 26 направлениям и 100+ образовательным программам. Подать заявление на поступление можно до 30 июля.

Московский авиационный институт подготовил для абитуриентов памятку по поступлению на магистерские программы!

Порядок поступления

• Выбор направления подготовки (магистры могут продолжить обучение по направлению бакалавриата или выбрать другое)

• Подача документов через личный кабинет или лично в приёмную комиссию МАИ

• Сдача вступительных экзаменов

• Подача оригиналов документов

Приём документов

Приёмная кампания завершает работу 30 июля — до этого срока абитуриент должен успеть собрать следующий список документов:

• Заявление и согласие на обработку персональных данных

• Паспорт (документ, удостоверяющий личность и гражданство)

• Диплом о высшем образовании

• СНИЛС

• Документы, подтверждающие индивидуальные достижения

Пакет документов можно направить в Московский авиационный институт дистанционно через личный кабинет или лично по адресу: Волоколамское ш., д.4, к.6, Главный учебный корпус, 3 этаж.

Вступительные испытания

Вступительные экзамены для поступающих пройдут в период с 4 по 16 августа. Экзамены будут проходить в дистанционном формате. Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на сайте приёмной комиссии.

Будущие магистры могут начать подготовку к экзаменам уже сейчас — программы испытаний и обязательная литература опубликованы на официальной странице.

Подача оригиналов

Оригиналы документов и согласие на зачисление на бюджетную форму обучения приёмная комиссия будет принимать до 20 августа, на платную — до 26 августа.

Какова продолжительность обучения в магистратуре?Обучение на очной форме обучения длится 2 года, на очно-заочной — 2,5 года.

Сколько мест насчитывает магистратура МАИ в 2022 году?

В этом году Министерство науки и высшего образования России выделило МАИ 1080 мест для поступления на бюджетную основу обучения и 805 — на договорную.

Есть ли места в общежитиях?

Да, Московский авиационный институт выделяет места в общежитиях для иногородних магистров. Абитуриентам, успешно прошедшим вступительные испытания, на время обучения предоставляется место в общежитии по рейтингу конкурсных баллов.

Магистрам, обучающимся на договорной основе, общежитие не предоставляется.

Куда обращаться по вопросам поступления?

Подробную консультацию по приёмной кампании можно получить в call-центре: +7 499 110-16-71 (будни: 09:00–19:00; выходные: 09:00–14:00). Абитуриент может сразу позвонить в call-центринтересующего направления.

Кроме того, МАИ проводит еженедельные онлайн-консультации в Zoom по меганаправлениям, где можно получить полную информацию о правилах поступления, направлениях и программах университета, перспективах трудоустройства и задать свои вопросы в прямом эфире. Расписание опубликовано по ссылке.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК