Маёвцы вошли в число сильнейших участников олимпиады по компьютерным технологиям

14 апреля 2022

Студенты Московского авиационного института заняли призовые места на Всероссийской студенческой олимпиаде «Компьютерные технологии в машиностроении». Мероприятие проходило в дистанционном формате на базе Самарского государственного технического университета. Участие в нём приняли студенты вузов со всей России, в том числе из МГТУ им. Н. Э. Баумана, СПбПУ, СамГТУ, ЮЗГУ, РГАТУ им. П. А. Соловьёва, УлГТУ, АмГУ, Самарского университета, УрФУ и других.

В команду МАИ вошли студенты института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Алексей Шиндяпин, Владислав Родин, Игорь Кащев, Максим Катанов, Дмитрий Гритчин и студенты института № 6 «Аэрокосмический» Дмитрий Жарков и Александр Бон. Маёвцы выступали по направлениям CAD- и CAM-технологий в различных программных средах.

В личном зачёте в номинации «CAD-технологии в среде Autodesk Inventor» Владислав Родин получил серебро. Бронзовыми призёрами стали Александр Бон в номинации «CAD-технологии в среде Solid Works» и Максим Катанов в номинации «CAM-технологии в среде Solid Edge CAM Pro». В общекомандном зачёте МАИ занял второе место.

— Я впервые участвовал в подобном мероприятии, — рассказал Максим Катанов. — Было интересно попробовать свои силы. Задания, на мой взгляд, были несложные. В данной сфере я, по большей части, самоучка, но практику имею достаточно большую: работаю с написанием управляющих программ около трёх лет. Очень хочется принять участие в следующем году и показать более высокий результат.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т