Более 150 проектов представили на школьной сессии конференции «Гагаринские чтения»

1 апреля 2022

31 марта в Московском авиационном институте стартовала XLVIII Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения». Конференцию традиционно открыла школьная сессия «Юный учёный». В мероприятии приняли участие школьники из более чем 20 городов России и Республики Беларусь, которые представили более 150 научно-технических проектов.

— Мы проводим конференцию «Гагаринские чтения» уже много лет, и одним из важных её направлений является школьная сессия, — отметил на открытии мероприятия проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков. — Мы выстраиваем в университете непрерывную систему подготовки кадров и начинаем работу со школьниками уже с 5 класса. В структуре Московского авиационного института действуют Детский технопарк «Траектория взлёта», своя школа — Предуниверсарий МАИ, мы сотрудничаем со школами Москвы в рамках городских проектов. Сегодня в индустрии высоко ценятся опыт проектной деятельности, прикладные навыки использования технологий, а также soft skills. МАИ в тесном сотрудничестве с индустрией помогает овладеть этими навыками и знаниями, а также ведёт обучение по всем современным направлениям технологического развития. Благодаря этому у школьников в МАИ есть возможность работать над кейсами, которые сегодня реально востребованы, и с раннего возраста учиться применять технологии будущего на практике.

После церемонии открытия и пленарного заседания участники перешли к защите своих проектов в секциях. Всего было представлено девять секций: «Робототехника. 3D-моделирование и прототипирование», «Ракетно-космическая перспектива и космическая экология», «Математика и информатика в инженерных задачах. Прикладная физика», «Авиация будущего», «Молодёжные проекты в аэрокосмической сфере», «Материалы и технологии нового поколения в аэрокосмической области», «Международные проблемы энергосбережения и повышения энергоэффективности», «Юные учёные будущего», «Лингвистика».

После секционных заседаний школьники приняли участие в мастер-классе по ракетостроению от доцента кафедры 204 «Авиационно-космическая теплотехника» МАИ, мастера спорта международного класса по авиамодельному спорту, председателя комитета по моделям ракет в Федерации авиамодельного спорта России Алексея Ежова.

40 проектов, представленных на сессии «Юный учёный», было отмечено призовыми местами. Среди них шесть подготовили ученики Предуниверсария МАИ. Полный список победителей и призёров можно посмотреть по ссылке.

Напомним, что основная программа XLVIII Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» будет проходить с 12 по 15 апреля.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12