Школа управления МАИ: открыт пятый модуль программы для специалистов корпораций и маёвцев

28 февраля 2022

28 февраля в Московском авиационном институте дан старт пятому модулю образовательной программы «Реализация инновационных проектов корпораций» Школы управления МАИ. Модуль проводится в смешанном формате: очно и онлайн.

Пятый модуль программы посвящён теме цифровой трансформации. Участники рассмотрят понятия цифрового продукта, цифрового двойника и цифровой бизнес-модели. Также будут рассмотрены темы искусственного интеллекта в промышленности и внедрения новейших технологий на производстве, вывода цифровых продуктов на рынок.

По традиции, установку на работу в рамках модуля участникам дал ректор МАИ Михаил Погосян. Экспертами модуля стали генеральный директор Redmadrobot Алексей Макин и сотрудники компании: операционный директор Илья Самофеев, директор по развитию бизнеса Дмитрий Панкрушев и генеральный директор RDL by red_mad_robot Алексей Соколов.

Обучение по программе, целью которой являются разработка бизнес-решений и формирование стратегий развития инновационных проектов корпораций, проходят 60 участников. Это специалисты АО «ОДК», ПАО «Ил», АО «ОСК», трёх Центров компетенций МАИ, а также студенты-маёвцы. Участники работают над своими проектами в группах.

Группа, включающая в себя сотрудников АО «ОДК» и Центра компетенций «Авиационные двигатели» МАИ, прорабатывает варианты реализации проекта «Двигатель ТВ7-117СТ для самолёта Ил-114-300». Группа ПАО «Ил» занимается формированием бизнес-модели в рамках проекта «Пассажирский самолёт Ил-114-300». Группа АО «ОСК» сосредоточена на проекте «Разработка концепции и программы развития бизнес-направления ОСК по проектированию, строительству и обслуживанию маломерных судов». Группа Центра компетенций «Математическое моделирование» МАИ работает над проектом «Экономическая платформа», а две группы Центра компетенций «Энергетика и электротехника» МАИ участвуют в программе с проектами «Гибридная аккумуляторная батарея (ГАБ)» и «Электрическая силовая установка (ЭСУ)». Ещё одна группа, состоящая из студентов МАИ, рассматривает различные варианты использования беспилотного авиационного комплекса для обработки сельскохозяйственных культур.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК