«Я — профи»: что ждёт участников маёвского трека дальше

24 февраля 2022
«Я — профи»: что ждёт участников маёвского трека дальше

Первый этап заключительных соревнований маёвского трека студенческой олимпиады «Я — профессионал» состоялся в МАИ в эту субботу. 145 маёвцев, прошедших отбор, приняли участие в полуфинале.

— Я участвую в олимпиаде первый раз — надеялся набрать больше баллов в отборочном этапе, но в целом доволен результатом: 76 из 100, — делится впечатлениями студент совместной магистратуры МАИ и Шанхайского университета Цзяо Тун, полуфиналист маёвского направления Дмитрий Боровков. — Были и простые задания, с которыми справится любой маёвец, и серьёзные задачи на вычисление. Благодаря олимпиаде я смог оценить свои реальные знания в отрасли и в следующем этапе также надеюсь столкнуться с заданиями по своему направлению «Прочность авиационных конструкций», хотя буду рад задачам из смежных областей.

— В этом году я принимаю участие в «Авиастроении» второй раз. Задания отборочного этапа показались мне достаточно сложными, как и в прошлом году, но уже приобретённые знания помогли справиться с ними лучше, — говорит студентка института № 1 Наталья Фёдорова. — Надеюсь, что выполнила задания полуфинала на должном уровне!

По словам члена экспертной комиссии Александра Хвана, расчётно-практические задания полуфинала были составлены совместно преподавателями профильных кафедр и индустриальными партнёрами МАИ — ПАО «ОАК» и АО «Кронштадт»:

— Наши задания позволяют оценить уровень готовности студентов и выпускников к решению реальных рабочих кейсов, — рассказывает Александр. — В этом году полуфиналистов ждали задачи на логику, последовательность вычислений и глубину погружения в профильные темы. Задачи для бакалавров и магистров были придуманы в соответствии с их уровнем образования — мы понимали, кто способен справиться с их решением, какими компетенциями должен обладать участник и какие знания должен иметь в багаже, чтобы получить верный ответ и соблюсти все критерии оформления решения.

Темы финальных заданий пока держат в строжайшем секрете. Но эксперты утверждают, что задания финального этапа будут носить более творческий характер, чем предыдущие. Организаторы будут ждать от участников проявления их лидерских и новаторских качеств — ребята смогут почувствовать себя главными конструкторами и генеральными директорами авиационных компаний и презентуют проект летательного аппарата.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»