Трижды маёвец: как защитить три диплома, поступить в аспирантуру и построить карьеру

7 февраля 2022

Аспирант МАИ Александр Хван поступил в Московский авиационный институт в 2013 году и прошёл путь от студента до ведущего специалиста международных проектов. Университет стал для маёвца точкой роста — здесь Александр построил свою карьеру и планирует дальше профессионально развиваться как управленец, преподаватель и инженер.

Сегодня Александр участвует в организации совместной работы Московского авиационного института и Шанхайского университета Цзяо Тун (МАИ-ШУЦТ), работает над программами летней студенческой практики на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Ю. А. Гагарина и разрабатывает проекты летней и зимней аэрокосмических школ МАИ для иностранных студентов.

— Мой профессиональный путь начался с поступления в МАИ по целевому направлению от ОКБ Сухого, — рассказал Александр. — На первом курсе я устроился в ОКБ на должность техника в отдел стандартизации и унификации и в это же время начал изучать английский. Через год снова поступил в МАИ на второе высшее в институт иностранных языков, а после этого устроился в университет менеджером международных проектов. В таком режиме — с двумя работами и двумя высшими — я продолжал жить ещё год.

Впереди Александра ожидали защита бакалаврского диплома и поступление в магистратуру, а кроме того, в 2016 году он вместе с командой маёвцев запустил работу над организацией первого совместного российско-китайского института МАИ-ШУЦТ и отправился в первую командировку в Шанхай на подписание соглашения.

После окончания бакалавриата маёвец стал куратором программы совместного института и поступил в магистратуру на направление «Авиастроение». В 2018 году бывший техник стал преподавателем и полноценным сотрудником Дирекции перспективных научных программ МАИ, заняв должность ведущего специалиста международных проектов.

— Можно сказать, что я трижды маёвец: защитил три диплома, поступил в аспирантуру и ни секунды не сомневался в том, что хочу продолжать обучение. Работы было всё больше: новые проекты, новые люди, новые знания. Сейчас я — аспирант 3-го года обучения, планирую стать старшим преподавателем и продолжить работу в дирекции, — делится Александр. — За время моей работы более 300 человек поступили в МАИ-ШУЦТ, около 600 человек отучились на программах зимней и летней аэрокосмических школ. Моё становление как специалиста прошло в МАИ — университет стал драйвером развития моей карьеры. Всё получается, если много трудишься!

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"