Студентка МАИ разработала систему автоматического заполнения документов

4 февраля 2022
Студентка МАИ разработала систему автоматического заполнения документов

Студентка института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ Марина Качалина разработала программный комплекс, потенциально способный сэкономить время посетителей поликлиник, почтовых отделений, центров госуслуг и многих других учреждений. Разработка предназначена для автоматического заполнения типовых анкет и бланков: от пользователя понадобится лишь предъявить документы на специальной интерактивной стойке регистрации.

Идея пришла Марине несколько лет назад, когда она работала в приёмной комиссии МАИ.

— Я решила создать программу, которая будет помогать школьникам заполнять заявление, необходимое для подачи документов в университет, чтобы весь процесс проходил легко и без стресса, — рассказывает девушка. — Система распознаёт и загружает данные с документов, продемонстрированных на камеру при регистрации: это может быть паспорт, СНИЛС и т. д. Она понимает, какой документ перед ней, и вносит информацию в нужные места заявления. Дополнительно она может предоставить поступающим необходимые сведения об университете: о направлениях обучения, кафедрах, специальностях и другие.

Разработанный студенткой программный комплекс уже был успешно протестирован с помощью сенсорного монитора. Внедрение в интерактивную стойку станет следующим этапом развития проекта.

Марина уверена, что её разработка может облегчить жизнь не только абитуриентам.

— Все мы знаем, каким утомительным может быть заполнение бумаг, необходимое при посещении медицинских, банковских и множества других учреждений, — говорит она. — Автоматизировать этот процесс — значит существенно сократить время на «бумажную волокиту». В дальнейшем я буду развивать свой проект и адаптирую его для использования онлайн. Список вариантов применения системы очень большой, и я надеюсь, что она сможет сделать жизнь многих людей удобнее и лучше.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК