Маёвцы стали обладателями денежных вознаграждений от Роскосмоса и ЦПК

26 января 2022
Маёвцы стали обладателями денежных вознаграждений от Роскосмоса и ЦПК

Четверо маёвцев удостоились денежных вознаграждений по итогам двух конкурсов, организованных Госкорпорацией «Роскосмос» и Центром подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Так, трое студентов института № 6 «Аэрокосмический» — Андрей Рыкалин, Михаил Языков и Клим Предеин — вошли в топ-20 участников конкурса на назначение единовременных вознаграждений Госкорпорации «Роскосмос» и получили премии в размере 20 000 рублей. Мероприятие было приурочено к 60-летию первого полёта человека в космос и направлено на поощрение обучающихся в российских образовательных организациях, достигших высоких результатов в учебной и научной деятельности по космической тематике.

Аспирантка института № 6 Полина Пронина стала победительницей конкурса на присуждение стипендии имени Юрия Алексеевича Гагарина. Мероприятие проходит ежегодно на протяжении шести лет в целях поощрения студентов и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по направлениям, связанным с пилотируемой космонавтикой, участвующих в пропаганде достижений отечественной космонавтики. Всего обладателями стипендии имени Ю. А. Гагарина в размере 10 000 рублей стали трое обучающихся российских вузов.

В торжественной церемонии подведения итогов конкурсов, которая проходила в режиме онлайн, приняли участие директор административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Владимир Дубинин и космонавт-испытатель, выпускник МАИ Андрей Бабкин.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"