Маёвцы получат гранты Президента РФ на развитие своих научных исследований

14 января 2022
Маёвцы получат гранты Президента РФ на развитие своих научных исследований

Совет по грантам Президента Российской Федерации подвёл итоги конкурса на получение государственной поддержки молодых российских учёных — кандидатов наук — МК-2022. Среди победителей сотрудники Московского авиационного института Ольга Хомутская, Игорь Усовик, Арсений Бабайцев и Галина Кривень.

Конкурсная комиссия Минобрнауки России признала маёвцев победителями по двум направлениям: «Математика и механика» и «Технические науки».

Доцент кафедры 307 «Цифровые технологии и информационные системы» Ольга Хомутская представила на конкурс исследование деформации слоя многослойных печатных структур и методику автоматизированной оценки и снижения деформации слоёв при изготовлении многослойных печатных плат. Работа посвящена разработке метода и программно-аппаратного комплекса, позволяющих оценить степень деформации при изготовлении печатных плат.

Доцент кафедры 604 «Системный анализ и управление» Игорь Усовик, в свою очередь, получит поддержку исследования перспективных методов ограничения образования космического мусора и разработки предложений по их внедрению в отечественную ракетно-космическую технику. Проект призван снизить темпы роста техногенного засорения околоземного космического пространства и обеспечить долговременную устойчивость космической деятельности. Результаты исследования могут быть применены при проектировании и создании новых космических аппаратов и разгонных блоков.

Доцент кафедры 910Б «Механика наноструктурных материалов и систем» Арсений Бабайцев принял участие в конкурсе с исследованием многослойных металлополимерных композитных материалов (FML) в условии термоциклирования. Маёвец планирует разобрать FML двух типов металлических слоёв: на основе алюминия и на основе титана, а также определить в ходе эксперимента физико-механические характеристики материалов при термоциклировании. По словам автора, результаты работы помогут сделать металлополимерные композиты прочнее и увеличить их ресурс.

Инженер НИО-9 МАИ, кандидат технических наук Галина Кривень представила на конкурсе своё исследование динамических свойств и устойчивости модифицированных композитов с вискеризованными волокнами. По словам автора, проект позволит оценить степень выполнения модифицированным композитом защитной демпфирующей роли при динамическом нагружении. В рамках исследования будет проведён анализ их демпфирования и разработаны рекомендации по проектированию модифицированных композитов с вискеризованными волокнами.

Грант выдаётся на развитие представленного исследования на два года. Всего на конкурс было подано почти 1000 заявок, 228 из них — в направлении «Технические науки» и 38 — в направлении «Математика и механика». Квота по каждому направлению составляла 100 и 16 мест соответственно. Результаты конкурса опубликованы на сайте Совета по грантам Президента Российской Федерации.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»