Пятая программа Школы управления МАИ: экватор пройден

20 декабря 2021

Участники пятой образовательной программы Школы управления МАИ «Реализация инновационных проектов корпораций» успешно прошли третий модуль обучения.

Модуль включил в себя курс по ценностно-функциональному анализу, который представил экс-президент AVAF Олаф де Хеммер. Также состоялась проектно-аналитическая сессия «Вывод продукта на рынок», в рамках которой команды взаимодействовали с организаторами групповой работы и готовили доклады для представления результатов по дням руководителям и другим участникам программы. Основной задачей модуля для каждой из проектных групп стало формирование бизнес-идеи проекта.

Обучение по программе проходят 60 человек: специалисты АО «ОДК», ПАО «Ил», АО «ОСК», четырёх центров компетенций МАИ, а также студенты-маёвцы. Участники работают над своими проектами в семи группах.

Так, группа, включающая в себя сотрудников АО «ОДК» и Центра компетенций «Авиационные двигатели» МАИ, прорабатывает варианты реализации проекта «Двигатель ТВ7-117СТ для самолёта Ил-114-300». Группа ПАО «Ил» занимается формированием бизнес-модели в рамках проекта «Пассажирский самолёт Ил-114-300». Группа АО «ОСК» сосредоточена на проекте «Разработка концепции и программы развития бизнес-направления ОСК по проектированию, строительству и обслуживанию маломерных судов». Группа Центра компетенций «Математическое моделирование» МАИ работает над проектом «Экономическая платформа», а две группы Центра компетенций «Энергетика и электротехника» МАИ участвуют в программе с проектами «Гибридная аккумуляторная батарея (ГАБ)» и «Электрическая силовая установка (ЭСУ)». Ещё одна группа, состоящая из студентов МАИ, рассматривает различные варианты использования беспилотного авиационного комплекса для обработки сельскохозяйственных культур.

Впереди у участников — ещё три модуля программы. В рамках следующего модуля запланированы курсы «Управление программой» генерального директора Aero Insight Ltd Бета Хантера и «Бюджетирование» управляющего партнёра Redmadrobot Андрея Дементьева. По итогам обучения в Школе управления МАИ группы должны разработать бизнес-модель проекта и сформировать план по её реализации.

В проведении пятой программы Школы управления МАИ участвуют ведущие эксперты индустрии. Так, своим опытом с участниками уже поделились ректор МАИ Михаил Погосян, сооснователь Швейцарской ассоциации функционально-стоимостного анализа Олаф де Хеммер, директор по взаимоотношениям с Россией дирекции по международным и общественным отношениям группы Safran Марк Сорель, вице-президент, генеральный менеджер Siemens Digital Industries Software в России, странах СНГ и Турции Виктор Беспалов, председатель наблюдательного совета ассоциации «НП Совет рынка» Юрий Удальцов и другие.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12