Команда МАИ вышла в финал международного кибертурнира «Битва за науку»

14 декабря 2021
Команда МАИ вышла в финал международного кибертурнира «Битва за науку»

Команда Московского авиационного института выступит в финале Международного студенческого киберспортивного турнира «Битва за науку», организатором которого является Министерство науки и высшего образования РФ. Маёвцы сразятся за звание чемпионов в одной из самых популярных игр в жанре MOBA (боевая арена) League of Legends.

В команду МАИ входят пять человек: Иван Лаврентьев (институт № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»), Илья Самуйлов (институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»), Дмитрий Пименов (институт № 5 «Инженерная экономика и гуманитарные науки»), Орозбай Таиржанов (институт № 6 «Аэрокосмический») и Егор Балашов (институт № 8 «Информационные технологии и прикладная математика»). В финале, который состоится 15 декабря, им предстоит встретиться с командой Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

— В этом году мы усилили состав нашей сборной и готовы побеждать, — говорит капитан команды Иван Лаврентьев. — Мы уже обыграли таких сильных соперников, как РТУ МИРЭА, ЛГТУ, МИЭТ и других. Думаю, что мы имеем высокие шансы на успех.

Маёвцы имеют большой опыт в киберспорте. За плечами сборной МАИ — две победы в Московской студенческой киберспортивной лиге. В турнире «Битва за науку» по League of Legends принимает участие и другая команда МАИ. 14 декабря ребята будут бороться за место в топ-4.

Призовой фонд турнира в дисциплине League of Legends составляет 1 млн рублей. Такое же вознаграждение получат лучшие игроки и во второй дисциплине соревнований — Dota 2. Финал пройдёт в формате LAN-ивента в Москве и будет транслироваться в прямом эфире на каналах YouTube, Twitch и  «ВКонтакте».

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»