Михаил Погосян стал участником пленарной сессии по связанности территорий

9 декабря 2021

9 декабря на Конгрессе молодых учёных в Сочи состоялась пленарная сессия «Связанность территорий и освоение пространства». Участником мероприятия стал ректор Московского авиационного института, председатель Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития РФ «Связанность территории Российской Федерации» Михаил Погосян.

Участие в обсуждении также приняли генеральный директор ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского» Кирилл Сыпало, заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «Российские железные дороги» Анатолий Храмцов, декан географического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова Сергей Добролюбов. Модератором сессии выступил директор Дирекции перспективных образовательных программ МАИ Дмитрий Кайсин.

В рамках сессии Михаил Погосян рассказал о ключевых тематиках приоритетного направления научно-технологического развития РФ «Связанность территории Российской Федерации».

— Направление «Связанность территории Российской Федерации» — одна из очень важных задач, связанных как с развитием мобильности, транспортной доступности внутри страны, так и с интеграцией российской транспортной системы в международные транспортно-логистические коридоры, Северный морской путь. Есть большой комплекс задач, который будет определять развитие экономики нашей страны через развитие транспортной системы, — подчеркнул Михаил Погосян.

В числе важнейших проектов Михаил Асланович отметил комплексное прогнозирование и моделирование для повышения качества планирования и освоения территорий; создание транспортной и универсальной инфраструктуры, в том числе интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем; внедрение мультимодальных транспортно-логистических систем с целью повышения физической и экономической доступности для населения услуг, обеспечивающих безопасную, своевременную и экономически эффективную доставку грузов, пассажиров, доступ к освоению природных ресурсов. Наконец, были выделены такие направления, как «Умный город» и «Умная территория», задача которых — повышение качества жизни, экономической деятельности и транспортной мобильности населения в городских агломерациях, а также обеспечение связанности малонаселённых и труднодоступных территорий.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12