В МАИ завершился первый этап Школы волонтёра

12 ноября 2021

В Московском авиационном институте завершился первый этап Школы волонтёра «PROДобро». Мероприятие проходило с 11 октября по 11 ноября. Обучение прошли более 100 волонтёров.

— Целью проекта «Школа волонтёра» является формирование духовно-нравственных ценностей у студентов, их вовлечение в позитивную социальную практику и добровольческую деятельность. Мы хотели познакомить ребят с историей волонтёрства, научить их реализовывать социально-значимые проекты и открыть для них мир добровольчества. На мой взгляд, нам это удалось: мы видели отклик участников на очных занятиях и их интерес, — рассказала Елена Янковая, директор Центра развития добровольчества и инициатив обучающихся МАИ.

Организаторы познакомили участников школы с различными направлениями добровольчества: социальным, событийным, культурным, спортивным, патриотическим, экологическим, а также с донорством и медианаправлением. Программа школы включила в себя лекции по перечисленным темам, а также общение с экспертами.

В качестве спикеров на мероприятии выступили заместитель исполнительного директора фонда «Сердце лидера» Екатерина Славина; региональный координатор движения Ассоциации волонтёров-медиков в Москве Анастасия Брайловская; заместитель начальника отдела по работе с волонтёрами ресурсного центра «Мосволонтёр» Ирина Пастернак; координатор волонтёркой программы АНО ЦПСМ «Московский марафон» Влада Романова, а также эксперты Всероссийского общественного движения «Волонтёры победы».

— Мне очень понравилась Школа волонтёра «PROДобро», лекции были информативными, а выступления спикеров — очень интересными. Благодаря школе я прокачала свои навыки, получила новые знания и бесценный опыт, научилась работать в команде, — поделилась впечатлениями Алина Добренкова, студентка второго курса института № 10 «Иностранных языков» МАИ.

В ходе занятий участники, распределившись на команды по институтам, занимались реализацией собственных социальных инициатив. Защита проектов пройдёт во время второго этапа Школы волонтёров. Волонтёрский выезд на Подмосковную базу состоится в ноябре-декабре и включит в себя работу над социальными проектами по улучшению и развитию качества жизни студентов МАИ. Лучшие добровольческие проекты получат поддержку в реализации.

Волонтёрский центр МАИ — одно из крупнейших добровольческих объединений среди столичных вузов. На сегодняшний день в нём состоит более 600 человек. Вступить в ряды волонтёрского центра может любой желающий из числа студентов и сотрудников МАИ.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т