В МАИ прошли крупномасштабные учения по ликвидации последствий ЧС

22 октября 2021

21 октября на территории Московского авиационного института были проведены комплексные крупномасштабные учения по реализации планов обеспечения антитеррористической защищённости объекта, действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности. Мероприятие прошло с участием сотрудников Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве, Отдела МВД России по району Сокол УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, а также студенческого пожарно-спасательного отряда (СПСО) МАИ.

Комплекс мероприятий был разделён на три этапа:

• командно-штабное учение с руководящим составом МАИ;
  • тренировка по действиям должностных лиц при обнаружении бесхозных и подозрительных предметов;
  • учения по устранению возгорания, эвакуации и оказанию помощи пострадавшим.

Командно-штабное учение с руководящим составом МАИ

На основании приказа ректора МАИ Михаила Аслановича Погосяна помощник ректора — начальник штаба ГОЧС МАИ Геннадий Иванович Пустовалов провёл командно-штабное учение на тему «Действия органов управления МАИ объектового звена подсистемы Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны при угрозе, совершении и ликвидации последствий террористического акта». На мероприятии присутствовало руководство институтов МАИ, руководители нештатных формирований гражданской обороны МАИ (звено связи, аварийно-техническая команда, группа охраны общественного порядка, санитарная дружина, пост радиационного и химического наблюдения), руководящий состав отдела контроля пропускного и внутриобъектового режимов университета (ОКПВР). Теоретическое обучение по объяснению порядка действий органов управления университета было разделено на три отдельные темы:

• при угрозе террористического акта;
  • при обнаружении взрывного устройства;
  • при возникновении возгорания.

Все этапы были дополнены визуальными материалами.

Тренировка по действиям при теракте или обнаружении подозрительных предметов

Под руководством исполняющего обязанности начальника Отдела контроля пропускного и внутриобъектового режимов МАИ (ОКПВР) Геннадия Юрьевича Носова были отработаны практические действия при обнаружении подозрительного предмета. По сюжету силами патрульной группы ОКПВР в здании Дворца культуры и техники (ДКиТ) МАИ был обнаружен предмет, по внешним признакам напоминающий взрывное устройство. Затем был выполнен необходимый комплекс мер по ограничению доступа в опасную зону, информированию о ситуации соответствующих структур, эвакуации и обезвреживанию подозрительного предмета силами специальных служб.

Учения по устранению возгорания, эвакуации и оказанию помощи

В продолжение сценария начальник Отдела пожарной безопасности МАИ Андрей Вячеславович Прохоров координировал учения по устранению возгорания на втором этаже ДКиТ МАИ. Был развёрнут оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации под руководством и.о. начальника Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве полковника Сергея Николаевича Гаврилина и проректора по безопасности МАИ Андрея Петровича Высиканцева. В операции приняли участие пожарные машины СПТ Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве, 19-ая, 57-я и 31-я пожарные части, а также СПСО МАИ. В процессе спасательных действий были эвакуированы гражданские лица через основной и запасной выходы и с использованием пожарной лестницы и подъёмного механизма с крыши здания, а также была оказана первая медицинская помощь пострадавшим.

По итогам проведённых в МАИ комплексных крупномасштабных учений будет составлен отчёт с фото— и видеоматериалами, который будет передан в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»