МАИ стал участником выставки «Технофорум-2021»

20 октября 2021

Московский авиационный институт принимает участие в выставке оборудования и технологий обработки конструкционных материалов «Технофорум-2021». В рамках деловой программы на мероприятии выступили старший преподаватель кафедры 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов» Сергей Селиверстов и доцент кафедры 904 «Инженерная графика» Андрей Рипецкий.

Сергей Селиверстов рассказал слушателям об исследовании кафедры 205 МАИ, целью которого является конструкторско-технологическое совершенствование обогреваемых лопаток газотурбинных двигателей, получаемых методом селективного лазерного сплавления. Решить данную задачу предполагается за счёт разработанной в МАИ методики проектирования и конструирования. В настоящее время методами математического моделирования получена модифицированная конструкция обогреваемой лопатки, которая обеспечивает снижение расхода отбираемого на обогрев воздуха и, как следствие, повышение эффективности двигательной установки.

Андрей Рипецкий представил на мероприятии доклад на тему «Вопросы моделирования и визуализации процессов аддитивного производства». Он рассказал о работах в области алгоритмов и программного обеспечения для различных технологий аддитивного производства, которые уже не первый год проводятся в МАИ. Цель данных работ — создать платформенное решение, которое позволит, используя различные технологии 3D-печати, предлагать удобные инструменты для всех, кто хочет внедрить аддитивные технологии в производство или повысить их эффективность.

«Технофорум» — это единственная выставка в России, представляющая на одной площадке весь спектр оборудования, приборов и инструментов для обработки материалов как природного, так и искусственного происхождения. Выставка проходит на площади более 8 000 кв. м и объединяет более сотни компаний из Европы и Азии. Посетить «Технофорум» и стенд МАИ можно до 21 октября.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12