Студентка МАИ стала призёром международной олимпиады по штамповке и прессованию

15 октября 2021
Студентка МАИ стала призёром международной олимпиады по штамповке и прессованию

Студентка магистратуры института № 11 «Материаловедение и технологии материалов» МАИ Дарья Мельникова представила Россию на Международной студенческой олимпиаде по технологиям горячей объёмной штамповки и прессования в секции «Штамповки». В результате работа Дарьи заняла третье место. Награждение победителей прошло в рамках форума «Моделирование процессов штамповки, прокатки и прессования в QForm» в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Стоит отметить, что отчёт, подготовленный студенткой МАИ на региональном этапе международной студенческой олимпиады, был переведён на английский язык и отправлен на международную оценку, где сравнивались 13 работ от представителей различных стран.

Этой победе предшествовало другое достижение — девушка была удостоена 1-го места на 9-й Всероссийской студенческой олимпиаде по штамповке. Олимпиада проходила на базе НИТУ «МИСиС» и длилась 6 часов. В качестве задания каждому участнику предоставлялся чертёж детали, процесс формообразования которой было необходимо подготовить. По словам Дарьи, главной задачей было успеть спроектировать технологический процесс и промоделировать его, что достаточно сложно сделать безошибочно в такие короткие сроки. Для оценки жюри предоставлялась пояснительная записка (отчёт) и файлы с результатами моделирования.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"