Сотрудники МАИ — чемпионы мира по авиамодельному спорту

13 октября 2021

С 1 по 9 октября в городе Бузэу в Румынии состоялся чемпионат мира по авиамодельному спорту в классе моделей ракет. В составе спортивной сборной команды России в соревнованиях приняли участие сотрудники института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ Алексей Ежов и Владимир Киселёв, а также сотрудник Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий МАИ Егор Ларин.

Всего в мероприятии приняло участие 188 спортсменов из 17 стран. Маёвцы показали блестящие результаты.

Алексей Ежов стал чемпионом мира в дисциплине моделей-копии на высоту полёта, достигнув высоты взлёта в 743 метра! Также он был удостоен серебряной медали в дисциплине моделей «спортивных» ракет на высоту полёта.

Владимир Киселёв стал чемпионом мира в командной квалификации в дисциплине моделей ракет на продолжительность полёта с парашютом.

Егор Ларин стал серебряным призёром чемпионата мира. По результатам основного этапа он показал максимальный результат в дисциплине моделей ракет на продолжительность полёта с авторотирующим спуском! Такой же результат показал спортсмен из Украины. Между ними был устроен дополнительный тур.

По результатам соревнований сборная России взяла 28 медалей в личном и командном зачётах, из которых 14 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей, завоевав первое место в общем зачёте по олимпийской системе. Поздравляем спортивную сборную России по авиамодельному спорту и лично маёвцев с такими выдающимися результатами!

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"