Более 300 слушателей собрала презентация конкурса МАИ и ОДК «Я — Инноватор»

8 октября 2021

7 октября в рамках конкурса инновационных проектов «Я — Инноватор» в Московском авиационном институте была проведена открытая лекция-презентация от представителей АО «ОДК». На мероприятии присутствовало более 300 студентов и аспирантов МАИ.

Со вступительным словом выступил проректор по научной работе МАИ Юрий Александрович Равикович. Он подчеркнул важность взаимодействия с АО «ОДК» в организации научно-исследовательских проектов. Одним из таких совместных проектов является конкурс «Я — Инноватор», который проводится c 20 сентября по 7 декабря 2021 года.

Заместитель директора Дирекции перспективных образовательных программ МАИ Екатерина Владимировна Фёдорова подробно рассказала об основных целях и этапах конкурса, а также о правилах подачи заявок.

Руководитель проекта «Создание корпоративного акселератора ОДК» Дмитрий Станиславович Иванов в своём докладе сделал акцент на основных возможностях корпоративного акселератора и заинтересованности АО «ОДК» в решении стоящих перед корпорацией технологических задач. Он подчеркнул, что по итогам конкурса проектные команды подготовят перечень документов, среди которых техническое задание на прототип, технико-экономическое обоснование, план-график и ресурсное обеспечение проекта.

Перечень технологических задач, стоящих перед предприятиями АО «ОДК», был представлен заместителем начальника отд. 500 ПАО «ОДК-УМПО» Андреем Викторовичем Попарецким и заместителем главного конструктора АО «ММП имени В.В. Чернышёва» Александром Сергеевичем Кондраниным.

Одна из актуальных технологических задач поверхностного лазерного упрочнения деталей газотурбинных двигателей была подробно рассмотрена в докладе инженера-технолога АО «ОДК» Алексея Игоревича Плешакова. В настоящее время эта тема является актуальной, поскольку отечественных разработок в этом направлении очень мало, а стоимость зарубежных установок достаточна высока.

На лекции были также представлены основные направления развития АО «ОДК», в рамках которых ведётся комплекс научно-исследовательских работ, ориентированных на создание научно-технического и технологического задела. В качестве основных направлений исследований были рассмотрены следующие тематики: гибридные силовые установки и электрические двигатели, перспективные источники энергии и топливные системы, аддитивные технологии, цифровые двойники, полимерные композиционные и керамические материалы и др.

В ходе мероприятия студенты активно задавали вопросы, касающиеся лазерного упрочнения деталей, решения экологических задач, а также участия в конкурсе инновационных проектов.

Проведение лекции-презентации способствовало организации коммуникации между научно-исследовательскими коллективами МАИ и предприятиями АО «ОДК».

Ознакомиться с материалами прошедшей лекции можно на официальном сайте конкурса.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т