Выпускник МАИ назначен заместителем председателя правительства Калининградской области

6 октября 2021

Распоряжением главы Калининградской области выпускник МАИ Дмитрий Кусков назначен заместителем председателя правительства региона. В новой должности маёвец будет курировать деятельность регионального минэкпрома и агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области. Назначение проведено в рамках плановых изменений в структуре правительства.

В полномочиях Кускова остаются вопросы, связанные с экономическим и промышленным развитием региона, предпринимательством и потребительским рынком, приватизацией госимущества, а также госохраны объектов культурного наследия. Он также координирует деятельность администрации ОЭЗ в Калининградской области, занимается вопросами управления игорной зоной «Янтарная» и контролем за деятельностью Корпорации развития Калининградской области.

— Таким образом, функционал, связанный с реализацией крупных проектов развития территорий, сосредотачивается под контролем одного зампреда. Рассчитываем, что такой подход будет способствовать более чёткой координации этой работы, выстраиванию системного управления, ориентированного на результат, — отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Справка

Дмитрий Александрович Кусков получил в Московском авиационном институте инженерное и экономическое образование, после чего получил квалификацию MBA во Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ. Также обучался по программам профпереподготовки в Московском финансово-промышленном университете «Синергия», РАНХиГС и БФУ им. И.Канта.

Маёвец работал советником директора департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ. Занимал должности начальника отдела департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности, начальника отдела департамента тарифного регулирования и анализа внешнеэкономической деятельности Минпромторга РФ.

До приглашения на работу в правительство Калининградской области Кусков работал заместителем директора департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности федерального Минпромторга.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12