«Аттракцион оправдал все ожидания»: туристы МАИ об итогах лета

1 октября 2021

На базе Московского авиационного института работают два профильных объединения: Центральная секция туризма и Турклуб МАИ. За прошедшее лето им удалось побывать в Киргизии, Центральной Азии, на Кавказе, Памире и в Карелии, а сейчас туристы МАИ готовятся к новым походам.

— Центральная секция туризма МАИ развивает спортивный туризм как одну из форм физического, нравственного, культурного и патриотического воспитания. Мы организовываем активный отдых студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников МАИ, следим за уровнем безопасности походов и путешествий, проводимых нашими туристами, повышаем их спортивную квалификацию и готовим участников к внешним соревнованиям, чемпионатам и кубкам Москвы и России, — рассказал Андрей Лебедев, руководитель Центральной секции туризма МАИ.

Этим летом ЦСТ МАИ провела туриаду в горах Киргизии. 36 спортсменов приняли участие в походах на Кичик-Алай, Высокий Алай и Северный Памир. В итоге два горных похода II категории сложности заявлены на Кубок Москвы, а поход III категории — на чемпионат Москвы. Во время второго, августовского этапа туриады участники секции вышли в горный поход IV категории сложности, который заявлен на Чемпионат Центрального федерального округа. В течение года профессиональные тренеры ЦСТ занимаются со студентами МАИ и готовят их к соревнованиям по технике туризма различного уровня.

Участники Турклуба МАИ этим летом провели четыре водных и восемь горных походов: два похода I категории в Тверскую область, два — III категории в Карелию, а также один поход III категории в горы Тянь-Шаня, один — VI категории на Памир и шесть походов различной сложности на Кавказ.

— Спортивный туризм — это о том, как жить комфортно в некомфортных условиях. Конечно же, не стоит забывать о безопасности — именно её туристы ставят во главе угла. Следует понимать, что, отправляясь в спортивный поход, будь то горы, зимняя тайга или бурная река, человек попадает в некомфортные для него условия, которые могут стать экстремальными из-за недостатка или отсутствия знаний, опыта, умений, физической подготовки. Именно развитию этих качеств мы и уделяем особое внимание, — рассказал о подготовке к походам председатель Турклуба МАИ Рустам Бикчурин. В течение года в клубе проходят лекции, а также практические занятия на открытом уличном скалодроме и на карьерах Подмосковья.

Осенью туристы МАИ будут готовиться к новогодним лыжным походам. В планах у Турклуба МАИ — Камчатка, Урал и Саянские горы (Сибирь). Туристы также планируют участие в маёвском турслёте, в турнире по технике пешего и лыжного туризма и выезды на рогейны — соревнования по многочасовому ориентированию. Кроме того, в сентябре Турклуб МАИ сам организовывает соревнования по технике горного туризма на карьерах в Полушкино. Мероприятия нацелены на подготовку студентов к походам и особенно полезны для новичков.

Участница похода по Северной Осетии и Кабардино-Балкарии Ольга Откупная этим летом первый раз оказалась на горном маршруте:

— Наше приключение на Кавказе было фееричным! После первой же ночёвки и подъема в 4 утра я поняла, что дальше будет ещё веселее. Аттракцион оправдал все ожидания!

Туристические организации Московского авиационного института работают для тех, кому интересны спорт, общение, природа и песни под гитару. Студенты МАИ с удовольствием путешествуют в компании единомышленников, создают новые маршруты и руководят походами.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12