В ожидании финала: маёвцы на экваторе конкурса «Студент года»

17 сентября 2021

14-17 сентября студенты МАИ приняли участие в очном конкурсном отборе регионального этапа конкурса «Студент года Москвы» Всероссийской национальной премии «Студент года». Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

В числе других финалистов предыдущего, городского этапа маёвцы боролись за возможность выйти на финишную прямую и сразиться за победу на всероссийском уровне.

От МАИ в коллективной номинации «Добровольческое объединение года» участвовал Волонтёрский центр МАИ в лице руководителя Центра Елены Янковой и «золотых волонтёров» — студентов 6-го курса Василия Петрова и 4-го курса Артура Ростомяна из института № 6 «Аэрокосмический».

В индивидуальных номинациях университет представили:

• Номинация «Общественник года» — студент 4-го курса института № 1 «Авиационная техника» Виталий Ситников;
  • Номинация «Интеллект года» — студент 3-го курса института № 9 «Общеинженерной подготовки» Олег Сазонов и студентка 4-го курса института № 3 Екатерина Антипушина;
  • Номинация «Спортсмен года» — студент 4-го курса института № 1 Роман Маилков.

Участники конкурса должны были в короткий промежуток времени показать высокие навыки самопрезентации и ответить на вопросы экспертов, после чего разобрать интеллектуальный кейс.

В 2021 году Всероссийская национальная премия «Студент года» проходит в рамках проведения в Российской Федерации Года науки и технологий в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 г. № 812 «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий». Целью конкурса является выявление и поддержка обучающихся образовательных организаций высшего образования Москвы, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодёжной политики, студенческого лидерства, общественной деятельности и добровольчества.

Конкурс проводится в несколько этапов:

• I этап: 15 июля — 15 августа — старт конкурса, информирование и консультации участников;
  • II этап: 15 августа — 8 сентября — сбор заявок участников в индивидуальных и коллективных номинациях;
  • III этап: 6 — 10 сентября — заочный отбор участников на очный этап конкурса;
  • IV этап: 14 — 17 сентября — очный этап конкурса.

Итоги очного конкурса будут известны в октябре. Финал премии пройдёт в ноябре в городе Томск.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян