Ректор МАИ представил кейс на «Битве сезонов» конкурса «Лидеры России»

31 августа 2021
Ректор МАИ представил кейс на «Битве сезонов» конкурса «Лидеры России»

28–29 августа в мастерской управления «Сенеж» состоялись соревнования «Битва сезонов» в рамках конкурса «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Соревнования объединили около 200 лучших участников конкурса разных лет.

Ключевой задачей для конкурсантов стало решение кейсов от наставников. Одним из наставников выступил ректор Московского авиационного института Михаил Погосян, предложивший участникам найти решения для обеспечения высокопрофессиональными кадрами авиационной промышленности страны.

— Обеспечение кадрами такой высокотехнологичной индустрии, как авиационная промышленность, — очень интересный, актуальный и далеко не простой кейс, потому что, с одной стороны, он предполагает решение текущих задач, с другой — прогнозирование будущего и тех направлений, которые будут обеспечивать конкурентоспособность отрасли в дальнейшем. XXI век — век очень быстрых изменений, поэтому невозможно решить эту задачу один раз. Правильно выстроить взаимодействие, процессы подготовки кадров, повышения квалификации — это та реальная задача, которая сегодня стоит не только перед Московским авиационным институтом, но и перед всей индустрией, — отметил Михаил Погосян.

Всего наставниками было представлено пять кейсов. Так, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил высказать свои идеи по сохранению и привлечению молодых специалистов в разные отрасли экономики региона. Старший вице-президент по работе с массовым сегментом ПАО «Ростелеком» Антон Годовиков дал участникам задание определить векторы для совместной работы компаний ПАО «Ростелеком» и ООО «Теле2». Ректор корпоративного университета ПАО «Газпром нефть» Илья Дементьев предложил конкурсантам подумать, как управлять счастьем. Наконец, задание министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика было связано с обеспечением доступности транспорта.

Важно отметить, что наставниками конкурса становятся лидеры, обладающие богатым управленческим опытом и достигшие значимых результатов в масштабе всей страны.

«Битва сезонов» — специальный проект конкурса «Лидеры России» для развития и сплочения сообщества лидеров-управленцев. В нём участвовали победители, финалисты и полуфиналисты прошедших трёх сезонов. Всего на участие в соревнованиях было подано более 1,4 тыс. заявок. Право представить свой сезон получили 198 лидеров. По результатам испытаний с отрывом всего в несколько сотых балла победила команда третьего сезона конкурса, в которую вошли 65 участников из 26 регионов России. В индивидуальном зачёте лучшими стали восемь человек из разных сезонов.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»