Студенты-добровольцы МАИ получат удостоверения матросов-спасателей

17 августа 2021
Студенты-добровольцы МАИ получат удостоверения матросов-спасателей

Добровольцы студенческого пожарно-спасательного отряда Московского авиационного института (СПСО МАИ) прошли обучение по программе профессиональной подготовки «Матрос-спасатель». Четырёхнедельная программа была организована Всероссийским студенческим корпусом спасателей. Практические занятия проходили в бассейне Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

В программу подготовки входили теоретический и практический блоки. На теоретических занятиях студенты вспомнили основы оказания первой помощи. Практические занятия проходили в два этапа: сначала ребята отработали навыки плавания и транспортировки условного пострадавшего в бассейне, а затем подтвердили усвоение программы на открытой воде в Строгинском заливе.

— Я люблю постоянно учиться и открывать для себя новые горизонты, — рассказал доброволец СПСО МАИ, студент института № 6 «Аэрокосмический» Сергей Гвоздев. — Нам предложили пройти обучение на матроса-спасателя, и я с удовольствием присоединился. За время обучения я узнал много нового для себя и, что самое важное, стал более уверенным в том, как действовать при внештатной ситуации — и не только на воде, ведь нам ещё раз объяснили порядок оказания первой помощи. На мой взгляд, это должен знать каждый. Обучение на воде было очень интересным. Например, нам рассказали, как правильно плыть и транспортировать человека на себе, что оказалось непростой задачей. Отдельно рад тому, что удалось посетить тренировочный комплекс Академии ГПС МЧС России.

По итогам обучения добровольцы получат удостоверения матросов-спасателей, с которыми смогут обеспечивать безопасность на водных объектах, будь это бассейн или городской пляж.

Чтобы повторить путь добровольцев, нужно вступить в студенческий пожарно-спасательный отряд МАИ. Для этого в начале учебного года необходимо подать заявку через группу СПСО в соцсети «ВКонтакте».

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала