Преподаватель МАИ стала пятикратной чемпионкой Московской области по стрельбе из лука

13 августа 2021

Старший преподаватель кафедры «Технология производства и эксплуатации двигателей летательных аппаратов» института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ Виктория Андреевна Земляная в пятый раз стала победительницей летнего чемпионата Московской области по стрельбе из лука. Чемпионат проходил 31 июля в городе Химки. Виктория Андреевна стала лучшей среди женщин в классе «блочный лук».

Соревнования проводились на длинных дистанциях: спортсмены с классическим луком стреляли по мишени с расстояния 70 метров, с блочным луком — с 50 метров. Всего в чемпионате приняли участие 40 спортсменов из Подмосковья.

Также с 5 по 8 августа в городе Каменка Пензенской области проходил открытый чемпионат Приволжского федерального округа по стрельбе из лука. Спортсмены соревновались в упражнении М1: мужчины выполняли по 36 выстрелов с расстояния 90, 70, 50 и 30 метров, женщины — с расстояния 70, 60, 50 и 30 метров. Виктория Андреевна выступала на соревнованиях вместе с супругом Григорием Яновичем Земляным — выпускником института № 11 «Материаловедение и технологии материалов» МАИ. В личном зачёте она завоевала золото чемпионата. В командном первенстве супруги заняли второе место, уступив лишь представителям Башкортостана.

В чемпионате приняли участие спортсмены из Пензенской, Воронежской, Саратовской, Ульяновской областей, Москвы и Московской области, республик Марий Эл, Башкортостана, Татарстана, Чувашии и Ставропольского края.