От литейки до готового изделия: маёвцы прошли практику на Энергомаше

9 августа 2021
От литейки до готового изделия: маёвцы прошли практику на Энергомаше

33 студента Московского авиационного института прошли практику в Научно-производственном объединении «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).

«Будущие конструкторы и технологи изучают процессы, которые осуществляются на производстве, видят, каким образом изготавливаются детали, знакомятся с межцеховыми процессами, могут проследить всю производственную цепочку — от литейки, кузни, механообработки, сварки, сборки до готового изделия, — отмечает главный специалист центра подготовки персонала Игорь Лукашевич. — В этом году у нас на практике только целевики, из-за коронавируса вынуждены ограничить приём практикантов „со стороны“».

Елена Беспутина, например, проходила производственную практику в отделе агрегатов КБ. Она окончила четвёртый курс МАИ по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей».

«Первый раз на практике я была после второго курса, в одном из производственных подразделений. Нам показывали станки, объясняли, чем занимаются те или иные цеха. Сейчас — полностью инженерная работа. Смотришь чертежи, 3D-модели, видишь, как происходят изменения в чертежах. Всё это очень интересно и мне нравится. Даже за время небольшой практики, на самом деле, можно многое понять. Я полностью погружаюсь в процесс — нет такого, что сидишь и нечем заняться. Постоянно что-то рассказывают, объясняют, дают сделать самой», — делится Елена.

Владислав Шубин окончил третий курс МАИ по специальности «Информационные системы». Проходил практику в отделе защиты информации:

«Изначально планировал работать в IT-сфере и, как мне кажется, нашёл себя в области защиты информации. Это целый комплекс разных систем, создающих своеобразный информационный щит, который призван делать всё возможное, чтобы не было утечек информации, чтобы предприятие продолжало работать».

Практика маёвцев проходила и на других предприятиях Роскосмоса: ФКП «НИЦ РКП», РКК «Энергия», АО ГНЦ «Центр Келдыша», АО «НПО им. Лавочкина» и др.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»