Студенты и аспиранты МАИ удостоились стипендий Президента и Правительства РФ

5 августа 2021
Студенты и аспиранты МАИ удостоились стипендий Президента и Правительства РФ

Министерство науки и высшего образования России определило победителей конкурсов на стипендии Президента и Правительства РФ. В этом году дополнительную государственную поддержку будут получать 18 маёвцев.

Государственные стипендии назначаются студентам и аспирантам, имеющим особые достижения в обучении и научных исследованиях. Условием конкурса является наличие дипломов или других документов, подтверждающих победы во всероссийских и международных олимпиадах, творческих конкурсах и фестивалях. Минобрнауки выделяет также авторов открытий, изобретений и научных статей, опубликованных в ведущих российских и зарубежных изданиях.

В этом году приказами Минобрнауки стипендии Президента РФ назначены четырём аспирантам МАИ: Максиму Каргаеву (институт № 1 «Авиационная техника»), Сергею Дяченко (институт № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы»), Яне Вахтеровой (институт № 9 «Общеинженерной подготовки») и Павлу Щуру (институт № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства»).

Стипендии Правительства РФ получили 14 маёвцев: аспирант и студентка института № 1 «Авиационная техника» Сергей Никитин и Татьяна Воронка, студентка института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Екатерина Антипушина, студенты института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Маргарита Берген, Анна Бирюкова, Наталья Бирюкова, Борис Дмитроченко, Иван Жуйков, студенты института № 6 «Аэрокосмический» Андрей Рыкалин, Валерия Салимгареева, Михаил Языков, аспирант института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» Артём Савельев, аспирант института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» Артём Алендарь и аспирантка Ступинского филиала МАИ Елена Каратаева.

Кандидаты на стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации были выдвинуты Учёным советом университета и согласованы с Советом ректоров Москвы и Московской области. Стипендии будут перечисляться в течение нового учебного года.

Конкурсный отбор кандидатов и назначение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации производится Министерством образования и науки Российской Федерации ежегодно с 1 сентября на один год.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян