Выпускница МАИ развивает проект шагающего колеса для инвалидных колясок

8 июня 2021

Выпускница института № 9 «Общеинженерной подготовки» МАИ Дарья Степура разработала механизм, который позволяет беспрепятственно передвигать инвалидные коляски по лестницам, — шагающее колесо. В сентябре этого года она планирует представить его на конкурсе социально значимых проектов. Дарья рассчитывает получить грант на своё изобретение и после необходимых испытаний запустить колесо в массовое производство.

Идея колеса, которое облегчит жизнь людям, не имеющим возможности ходить, пришла Дарье 10 лет назад.

— Случилось так, что моя прабабушка сломала шейку бедра и оказалась прикованной к постели, — рассказывает выпускница МАИ. — Нам с сестрой приходилось носить бабулю, которая весила 90 кг, по лестнице на руках, чтобы она могла погулять или поехать на дачу. Тогда я и начала разрабатывать шагающее колесо, которое позволило бы человеку спустить инвалидную коляску по лестнице в одиночку.

После того, как были сделаны чертежи, Дарья продолжила разработку в компьютерной программе и окончательно сформировала принцип действия механизма. Шесть лет назад изобретение было запатентовано.

— Это колесо можно поставить на инвалидную коляску любого типа и использовать на ровной поверхности, — объясняет Дарья. — Когда вы подвезёте коляску к лестнице, на колесе нужно будет повернуть небольшую рукоятку. После этого часть колеса сложится, и оно приобретёт форму звезды с пятью лопастями, которые и будут шагать вниз по лестнице. А при подъёме вверх наконечники лопастей будут упираться в ступени и благодаря смещению центра тяжести помогать человеку поднимать коляску без рывков.

Единственным аналогом такого колеса, по словам Дарьи, является японский прототип с четырьмя лопастями. Но японское колесо на некоторых лестницах может оказаться неудобным. Возникает логичный вопрос, почему до сих пор не налажен массовый выпуск разработки московского инженера?

— Главная проблема в том, что инвесторы боятся спонсировать проект без опытного образца, на создание которого опять же нужны средства, — говорит Дарья. — Этот замкнутый круг длится с того дня, когда колесо было придумано. Сейчас мне удалось самой накопить денег, чтобы напечатать прототип на 3D-принтере.

Изобретение сможет помочь не только людям с инвалидностью.

— Ещё я разрабатываю вариант колеса для детских колясок, — делится планами Дарья. — Другую конфигурацию будет можно использовать на погрузчиках в авиаиндустрии, где тоже есть заметные проблемы с пандусами. Не исключен вариант применения колеса в космосе на поверхности других планет.

Сформирована первая экскадрилья штурмовиков Су-25
Торжественное открытие памятника «Могила Неизвестного солдата»
Открыт Центральный музей Вооруженных Сил СССР