Студенты МАИ создали мобильный пилотажный стенд

8 июня 2021
Студенты МАИ создали мобильный пилотажный стенд

Студенты кафедры 301 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Московского авиационного института Иван Антонов, Сергей Мелюков, Борислав Иванов, Фёдор Лямкин с участием и помощью их научного руководителя Владимира Борисовича Чемоданова создали мобильный пилотажный стенд, позволяющий моделировать полёт в реальном времени.

Ребята уже демонстрировали проект делегации посольства Республики Эль-Сальвадор, которая приезжала этой зимой в МАИ, и на Международной выставке вертолётной индустрии «HeliRussia — 2021».

Один из создателей стенда Иван Антонов, который со своим одногруппником Сергеем создавал механическую и базовую программную части проекта, рассказал об особенностях стенда.

Каково назначение вашего проекта?

Стенд позволяет создавать и испытывать математические модели от самолёта или вертолёта до дирижабля для проведения моделирования динамики полёта в реальном времени. По аналогии с компактными тренажёрами в автошколах стенд может широко использоваться для начального обучения пилотированию в образовательных учреждениях. Также проект может быть полезен для проведения лабораторных и практических работ по дисциплинам: динамика полёта ВС, математическое моделирование, основы теории управления и др.

Какими особенностями обладает стенд?

Стенд обладает двумя основными особенностями. Первая связана с имитацией кругового обзора в условиях сравнительно небольших размеров вогнутого экрана путём использования аппаратно-программного комплекса, который отслеживает положение трекера, надетого на голову. А вторая особенность заключается в наличии программы оценки психофизиологического состояния пилота благодаря выполнению тестовых упражнений, основанных на отслеживании метки на экране.

Существуют ли аналоги вашей разработки?

Так как стенд мобильный, то у него есть только один аналог — в Новой Зеландии.

Что позволило сделать стенд мобильным?

Отказ от некоторых элементов полноразмерных стендов благодаря гибкой имитации кабины конкретного аппарата. На нашем стенде можно использовать любые математические модели, имитируя управление различных летательных аппаратов. Также мы добавили программно-аппаратный комплекс отслеживания поворота головы для имитации кругового обзора и скомпоновали элементы управления так, чтобы они помещались близко друг к другу. А ещё добавили колёсики для возможности передвигать стенд.

Какие у вас планы по дальнейшему развитию проекта?

Проект готов в плане механической и программной части, поэтому сейчас мы занимаемся рекламной кампанией. На «HeliRussia» уже был заметен интерес к стенду, с некоторыми из представителей организаций мы обменялись контактами. Летом отправимся на МАКС представлять институт и искать тех, кому будет интересна наша разработка.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т