МАИ запустил первую студенческую Весеннюю смену по математическому моделированию

25 мая 2021

24 мая на базе Московского авиационного института стартовала первая Весенняя смена Молодёжной школы «Математическое моделирование». Участниками программы, которая продлится до 31 мая, стали более 50 студентов, молодых специалистов, экспертов из ведущих технических вузов России и IT-компаний.

Школа организована IT-Центром МАИ совместно с институтом № 8 «Информационные технологии и прикладная математика», центрами компетенций «Математическое моделирование» и «Беспилотные летательные аппараты» и проходит в учебно-оздоровительном центре МАИ «Алушта».

Первый день стал для участников школы ознакомительным, а во второй состоялось официальное открытие. С приветственным словом перед собравшимися выступили проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков, директор института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» Сергей Крылов и руководитель IT-Центра МАИ Мария Булакина.

— В ближайшую неделю вам предстоит погрузиться в увлекательные технологии беспилотных систем, компьютерного зрения, аналитики и машинного обучения, 3D ML и визуализации, — обратился к участникам Александр Шемяков. — Для вас подготовлена программа с познавательными лекциями и семинарами, которые прочитают и проведут наши партнёры из инновационных IT-компаний — MTS digital, Samsung, Сколтех, Microsoft, VM Ware, Phygitalism, ИСП РАН и других. Также вам предстоит командная работа над проектом по одной из тематик — в области моделирования, прогнозирования, дефектоскопии и создания цифровых двойников. Уверен, что всё это позволит вам глубже погрузиться в мир реальных задач и проектов, узнать про современные тренды применения технологий математического моделирования, суперкомпьютеров и искусственного интеллекта. И, конечно, это отличная возможность протестировать свои технологические предпринимательские идеи и сформировать команды для стартапа.

После церемонии открытия состоялась презентация кейсов, над решением которых предстоит работать ребятам: «Цифровой двойник кампуса „Алушта“ с применением данных, полученных с БПЛА, и 3D ML»; «Моделирование прогнозирования возникновения явления Эль-Ниньо с применением методов ML»; «Моделирование процессов в ветропарках РФ с применением данных с метеостанций» и «Дефектоскопия на основе компьютерного зрения».

В ближайшие дни участники будут готовить свои проекты, которые затем представят экспертному жюри. Консультировать ребят будут наставники и эксперты школы: руководитель магистерской программы по суперкомпьютерным вычислениям (Институт системного программирования РАН, МАИ) Сергей Стрижак; руководитель Центра компетенций «Математическое моделирование» МАИ Дмитрий Стрелец; архитектор магистерской программы «VR/AR и AI» (МАИ, Phygitalism) Вадим Кондаратцев; технический руководитель Центра компетенций «Беспилотные летательные аппараты» МАИ Максим Калягин и др.

— Для меня участие в школе — это возможность получить реальный практический опыт решения прикладных задач, — отмечает студентка третьего курса института № 8 Кира Лейченко. — Мне интересно работать над кейсом, актуальным прямо сейчас для реальной компании, искать решение, которое может быть внедрено в жизнь, и видеть результат. К тому же, мне очень приятно оказаться среди множества единомышленников, увлечённых тем же, что и я, расширить круг своих знакомств и знаний.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12