На финишной прямой: завершён пятый модуль Lean-школы МАИ для специалистов АО «ИСС»

17 мая 2021

Специалисты АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» завершают своё обучение в Lean-школе Московского авиационного института. Программа обучения посвящена теме «Организация серийного производства малых космических аппаратов», её разработчиками выступают сотрудники Дирекции перспективных производственных проектов МАИ под руководством Валентины Сизиковой. С 11 по 15 мая для участников был проведён пятый модуль программы на тему «Бережливая планировка и логистика».

— Lean-школа МАИ — это, с одной стороны, программа дополнительного профессионального образования, а с другой — площадка, где компании могут «прокачать» свой проект, идею или решить проблемный вопрос, увидеть варианты развития и эффективной организации производства, — отмечает Валентина Сизикова. — Задачу, с которой пришли к нам представители АО «ИСС», российская космическая промышленность ранее не решала. Она состоит в том, чтобы за два с небольшим года выпустить 260 спутников, и для этого нужен совершенно новый принцип организации производства.

Конечной целью обучения для сотрудников АО «ИСС» является разработка бизнес-концепции проекта многоспутниковой системы передачи данных «Марафон IoT» и организация серийного производства МКА. В рамках предыдущих модулей участники занимались разработкой концепции поточного производства, анализировали процесс сборки и испытаний космических аппаратов с предварительной оценкой времени и трудоёмкости, определяли требования к цепочке поставок и методы обеспечения качества и надёжности при серийном изготовлении. В программу также была включена стажировка на авиастроительных предприятиях в городе Комсомольске-на-Амуре.

Пятый модуль был посвящён экономике проекта, планированию производственных мощностей и внутризаводской логистике. Участники приступили к работе над дипломными проектами на индивидуальные темы. Темы были выбраны в соответствии с производственными задачами, решаемыми сотрудниками на предприятии.

В межмодульный период представителям АО «ИСС» предстоит завершить начатую работу. Готовые итоговые аттестационные работы будут представлены в рамках шестого, заключительного модуля Lean-школы. По окончании обучения участники представят модель организации серийного производства малых космических аппаратов руководству АО «ИСС». Завершить обучение по программе, стартовавшей в январе этого года, планируется 11 июня.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т