Участники Lean-школы МАИ посетили авиапредприятия Комсомольска-на-Амуре

30 апреля 2021

Представители АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» в рамках Lean-школы МАИ посетили авиастроительные предприятия в городе Комсомольске-на-Амуре.

Первая Lean-школа, организованная в интересах АО «ИСС», посвящена теме «Организация серийного производства малых космических аппаратов». Участники программы решают новую для космической отрасли задачу по организации серийного производства малых космических аппаратов в рамках реализации проекта «Марафон IoT». Разработчиками программы стали сотрудники Дирекции перспективных производственных проектов МАИ под руководством Валентины Сизиковой.

Программа основана на практико-ориентированном подходе и направлена, в первую очередь, на решение конкретных практических задач. Именно поэтому одним из образовательных модулей Lean-школы стала стажировка на авиастроительных предприятиях Комсомольска-на-Амуре, где реализованы поточные линии сборки авиационной техники.

Во время стажировки представители АО «ИСС» познакомились с поточными линиями производства Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина (КнААЗ) и Производственного центра филиала «ПАО Корпорация «Иркут», посетили ключевые цехи заводов, а также обсудили с руководителями и специалистами особенности работы по обеспечению серийного производства по направлениям в сфере закупок, логистики и качества выпускаемой продукции.

В Производственном центре ПАО «Корпорация «Иркут», где в данный момент осуществляется сборка самолётов SSJ-100, участники ознакомились с основными подходами к построению поточной линии и обеспечению её бесперебойного функционирования: системой Канбан наполнения складов и доставки комплектации на линию, выстраивания логистики, вовлечением персонала в Kaizen-предложения, принципами рациональной организации рабочего места 5C и многими другими, являющимися неотъемлемыми частями производственной парадигмы всего предприятия. Представители АО «ИСС» посетили цехи сборки фюзеляжа и окончательной сборки самолёта.

После экскурсии по Комсомольскому-на-Амуре авиационному заводу им. Ю.А. Гагарина команда АО «ИСС» работала со специалистами в различных областях организации производства. Руководители производства по направлениям и сотрудники АО «ИСС» обсудили вопросы качества выпускаемой продукции, организации и планирования поставок, выстраивания системы качества при серийном выпуске продукции, обеспечения заданной трудоёмкости при серийном производстве.

В рамках подведения итогов стажировки традиционно состоялось общее заседание, где сотрудники АО «ИСС» представили доклады о возможностях применения полученного опыта в части организации серийного производства в проекте «Марафон IоT». Были отмечены и подходы, которые необходимо взять на вооружение: пути внедрения системы 5С, системы планирования производства, обеспечения качества при серийном выпуске малых космических аппаратов в рамках проекта «Марафон IoT», процесс управления цепями поставок.

Мероприятие прошло с участием генерального директора Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина Александра Ивановича Пекарша, генерального директора Производственного центра филиала «ПАО Корпорация «Иркут» Андрея Сергеевича Сойнова, ректора МАИ Михаила Аслановича Погосяна. Со стороны АО «ИСС» по видеоконференцсвязи присутствовали генеральный директор Николай Алексеевич Тестоедов и руководители функциональных направлений предприятия.

По окончании программы обучения участники представят модель организации серийного производства малых космических аппаратов руководству АО «ИСС».

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»