Волонтёры МАИ внесли свой вклад в подготовку Парада Победы

9 мая 2021

Студенты из Волонтёрского центра МАИ приняли участие в подготовке к Параду Победы на Красной площади. Маёвцы Вадим Родионов и Антонина Сотникова вошли в число добровольцев, отобранных в рамках конкурса «Послы Победы», который ежегодно проводится Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы».

Послами Победы в этом году стали 150 добровольцев из 77 регионов России. В задачи ребят входили встреча перед парадом и сопровождение к трибунам ветеранов Великой Отечественной войны.

— Для меня День Победы — особенный праздник. В этот день мы благодарим ветеранов, которые отстояли честь, независимость нашей Родины. Я решила участвовать, чтобы лично сказать ветеранам «спасибо», — рассказывает Антонина. — Немногие могут посмотреть парад вживую, и я безумно счастлива, что у меня была такая возможность!

Волонтёры МАИ ежегодно принимают участие в Параде Победы и акции «Бессмертный полк». Как отметили Вадим и Антонина, для них большая честь — присутствовать на столь значимом мероприятии и помогать в его организации.

— Величие и красоту парада на Красной площади, который мы каждый год смотрим на экранах, а сегодня смогли увидеть лично, невозможно передать словами, — говорит Вадим. — Очень рад, что получил возможность посетить этот парад, который является неотъемлемой частью важнейшего для нашей страны праздника — Дня Победы.

Добавим, что 9 мая 2021 года в военном параде в Москве приняли участие более 12 тысяч человек: офицеров, сержантов и солдатов соединений и воинских частей, слушателей и курсантов военно-учебных заведений, воспитанников суворовских и нахимовских училищ, кадетских корпусов, участников всероссийского движения «Юнармия», представителей подразделений МЧС, Росгвардии и Пограничных войск ФСБ России. В механизированной колонне проехало свыше 190 единиц вооружения и военной техники, включая 35 образцов новой и модернизированной техники. В небе над Красной площадью пролетели 76 самолётов и вертолётов.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"