Волонтёры МАИ провели «Неделю добра»

30 апреля 2021

В Московском авиационном институте прошла «Неделя добра». Акция была организована Волонтёрским центром МАИ и затрагивала несколько направлений, таких как здоровый образ жизни, забота об окружающих, уход за животными.

В рамках «Недели добра» проводились акции «Добрые крышечки», «Корм в дом», «Доброворот». Волонтёры совершили благотворительный выезд в приют для животных, познакомились с центром развития «ВверХ» и фондом «Лучшие друзья».

В начале недели в Волонтёрском центре МАИ были установлены специальные боксы. Например, один из них предназначался для сбора пластиковых крышек. Все собранные крышки отдадут на переработку в экоцентр «Собиратор». Вырученные средства пойдут на покупку средств реабилитации для подопечных столичных благотворительных фондов.

В других боксах студенты могли оставить корм, лекарства, ошейники и другие необходимые вещи для собак из муниципального приюта, который находится в подмосковных Химках. Кстати, студенты МАИ помогают и в социализации животных — они регулярно приезжают в приют, чтобы погулять с собаками.

— Этой акцией мы хотим напомнить ребятам о том, как важно заботиться об окружающей среде и помогать нуждающимся, — рассказывает второкурсница МАИ Валерия Азова. — Мы провели обширную информационную кампанию, чтобы привлечь как можно больше студентов к «Неделе добра». И мы рады, что многие ребята из нашего университета откликнулись и нашли время для этого.

Помимо пластика и гостинцев для животных, волонтёры собирали одежду в рамках акции «Доброворот». Все вещи доставят в благотворительный магазин. Там одежду смогут получить многодетные семьи, малоимущие, люди с ограниченными возможностями. Кстати, в МАИ принимают и вещи, непригодные для носки. Их отправят на переработку.

Чтобы качественно организовывать добровольческие акции в будущем, активисты МАИ посетили мастер-классы сотрудников благотворительных фондов.

В Волонтёрском центре МАИ сейчас состоят около 500 человек. После объявления «Недели добра» количество желающих помогать окружающим увеличилось.

— Несмотря на загруженность по учёбе, свойственную техническому вузу, ребята активно участвуют в благотворительности, — отмечает начальник Волонтёрского центра МАИ Елена Янковая. — Мы развиваем донорское движение, социальное, событийное, патриотическое, экологическое направления. Мы сотрудничаем с городскими больницами, устраиваем донорские акции — выездные и на территории вуза. Не забываем о помощи четвероногим друзьям, заботимся о природе, а ещё ребята регулярно помогают ветеранам Великой Отечественной войны, которые сыграли неоценимую роль в судьбе Московского авиационного института.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»