На треке МАИ олимпиады «Я — профессионал» предложили концепт «воздушного автобуса»

28 апреля 2021

Во вторник, 27 апреля, на платформе Zoom прошла финальная защита работ участников Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Авиастроение». Организатором трека выступил Московский авиационный институт совместно с партнёрами — ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» и АО «Кронштадт».

Финалистам было отведено 72 часа на решение поставленной задачи. Всего в финал по итогам предыдущих этапов прошли 26 студентов ведущих технических вузов России: МАИ, СПбПУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, КНИТУ-КАИ, ВГУ, ЮФУ, УГАТУ, ДГТУ, БГТУ «ВОЕНМЕХ», СПб ГУАП, МГТУ ГА, МФТИ. Участники соревновались в двух категориях в зависимости от программы обучения — «Бакалавриат» и «Магистратура/Специалитет».

В категории «Бакалавриат» конкурсантам было предложено создать концепт «воздушного автобуса» для пригородной зоны, а участники категории «Магистратура/Специалитет» занимались разработкой проекта регионального самолёта вместимостью около 30 человек («самолёт-маршрутка»).

Экспертная комиссия состояла из специалистов Московского авиационного института и компаний-партнёров. Члены жюри оценивали возможность реализации предложенных проектов, новаторство, оригинальность и другие ключевые параметры.

Победители будут объявлены на сайте олимпиады.

Напомним, что наиболее успешные участники будут награждены денежными призами, получат льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру и повысят свою востребованность на рынке труда.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»