Санкции США к Рособоронэкспорту и МАИ отменены

18 июня 2010

Администрация США отменила односторонние санкции в отношении нескольких российских компаний: Рособоронэкспорта, Московского авиационного института и Российского химико-технологического университета имени Менделеева — передает РИА Новости.

Санкции в отношении Рособоронэкспорта США ввели в 2008 году, обвинив эту российскую организацию, занимающуюся экспортом вооружений по всему миру, в том, что она якобы нарушает режим нераспространения, поставляя в Иран оружие. Сама организация и российские власти неоднократно заявляли, что не нарушают режим нераспространения и ведут переговоры о поставках в Иран исключительно оборонительных вооружений, не подпадающих под ограничения ООН.

Университет имени Менделеева и МАИ попали под односторонние американские санкции в 1999 году. США применили к ним действие документа, выпущенного Соединёнными Штатами в 1994 году, согласно которому односторонним санкциям со стороны США могут подвергаться организации, способствующие разработке оружия массового уничтожения в других странах. Руководство России не раз опровергало обвинения в помощи Ирану или каким-либо странам, разрабатывающим ОМУ.

Политическое решение об отмене санкций было принято администрацией Барака Обамы 12 мая и вступило в силу с 21 мая. В отношении менделеевского университета и МАИ санкции прекращены в связи с тем, что их деятельность «теперь отвечает интересам внешней политики и безопасности США». Санкции с Рособоронэкспорта сняты без объяснений причин.

Источник: http://news.km.ru/

29 30 31