Четвёртый Авиахакатон стартовал в МАИ

24 апреля 2021

В Московском авиационном институте стартовал четвёртый Авиахакатон, который продлится с 23 по 25 апреля. В этом году, как и в прошлом, он пройдёт в режиме онлайн. Участниками самого масштабного хакатона в российской авиаиндустрии стали более 700 человек — преимущественно студенты МАИ, ИТМО, МИРЭА, КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, Национального политехнического университета Армении, СПбГУА, СГТУ и др.

На церемонии открытия Авиахакатона участников приветствовал проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков.

— В МАИ сегодня рождаются технологии и реализуются образовательные программы по различным актуальным направлениям, в том числе по информационным технологиям, — отметил он. — Направления по математическому моделированию, цифровому производству, интернету вещей, виртуальной и дополненной реальности, кибербезопасности, искусственному интеллекту и по другим IT-технологиям сегодня активно развиваются в МАИ.

Организаторами Авиахакатона традиционно выступают специалисты IT-Центра МАИ и WINNO Moscow — первого инновационного международного акселератора и хаба в России. Генеральным партнёром стала флагманская образовательная программа Благотворительного фонда «Система» «Лифт в будущее». Это всероссийская программа профориентации и edtech-платформа для повышения карьерных возможностей и профессионального развития в компаниях АФК «Система».

— МАИ традиционно готовит сильных программистов и создаёт практикоориентированную среду для их развития, — подчеркнула, обращаясь к участникам хакатона, директор образовательных программ Благотворительного фонда «Система» Юлия Селюкова. — В космической и авиационной отрасли российские специалисты традиционно являются одними из сильнейших в мире. Программа «Лифт в будущее» уже 10 лет поддерживает развитие инженерного образования. Уверены, что на Авиахакатоне участники узнают для себя много нового, поработают над актуальными задачами индустрии, а лучшие решения будут воплощены в жизнь.

За время своего существования Авиахакатон стал одним из полноправных элементов большой IT-среды МАИ. С каждым годом это событие привлекает все больше партнёров, участников и экспертов: если в 2018 году Авиахакатон объединил 25 команд, то в 2021 году это число выросло более чем в четыре раза, а количество предприятий-партнёров за весь период проведения превысило 50.

В рамках конкурсной программы предлагаются реальные бизнес-задачи, которые ждут свежих прорывных идей и подходов с применением новейших знаний и инструментов из IT. Многие решения, представленные участниками в финале 2018–2020 годов, дали старт развитию новых направлений и в компаниях-партнёрах, и в МАИ. В этом году постановщиками кейсов выступили группа компаний «Кронштадт», Объединённая двигателестроительная корпорация, ГосНИИАС, МТС, Международный аэропорт Шереметьево и его дочернее предприятие «Шереметьево Хэндлинг», компании «М.Видео», SoftwareONE, СПК воздушного транспорта, авиакомпания «ЮТэйр», консалтинговая компания «Авиаперсонал», группа компаний ITM, Центр беспилотных летательных аппаратов МАИ.

Решения участников хакатона будут оценивать профессионалы авиа- и IT-индустрии по таким критериям, как MVP, технологичность, потенциал, интерфейс, работа с данными. Победители станут обладателями денежной премии, призов от постановщиков кейсов и МАИ, лицензий на использование «Яндекс.Облако». Самые активные участники получат возможность предложить свой проект в одной из лидирующих российских компаний.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"