В МАИ начала работу молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения»

21 апреля 2021

20 апреля в Московском авиационном институте стартовала XLVII Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения». Мероприятие проходит в смешанном формате и завершится 23 апреля.

В конференции принимают участие и представляют результаты своей научно-исследовательской деятельности свыше 1500 студентов, аспирантов и молодых специалистов профильных вузов и предприятий аэрокосмической отрасли из более чем 130 городов России, а также 15-ти стран ближнего и дальнего зарубежья.

Стартовала конференция с торжественной церемонии открытия. Первым с приветственным словом к участникам обратился проректор по научной работе МАИ, профессор, доктор технических наук Юрий Александрович Равикович. Он отметил, что конференция является хорошим стартом для молодых учёных, исследователей и изобретателей, а также пожелал участникам успехов в научно-исследовательской деятельности, целеустремлённости и новых открытий.

Далее специалист Института космических исследований РАН, аспирант кафедры 610 «Управление эксплуатацией ракетно-космических систем» института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Дмитрий Сергеевич Зарубин прочитал лекцию «Научно-технические аспекты современных программ исследования и освоения Луны», после чего состоялись заседания секций по направлениям «Авиационные системы», «Ракетно-космические системы», «Математические методы в аэрокосмической науке и технике». Также в рамках первого дня работы конференции при поддержке Студенческого научного общества прошёл День открытых дверей аспирантуры МАИ.

Научная программа конференции включает в себя заседания 32-х тематических секций по таким направлениям, как системы управления, информационные технологии, электроэнергетика, робототехника, энергетические установки, авиационные и ракетно-космические системы, математические методы, производственные технологии, экономика и менеджмент предприятий, перспективные материалы и другим. В программе конференции предусмотрена международная сессия на английском языке.

Ознакомиться с подробной программой и списком представленных работ можно на официальном сайте конференции gagarin.mai.ru.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т