Более 1200 маёвцев стали участниками Всероссийской акции «День единых действий»

20 апреля 2021

19 апреля Московский авиационный институт принял участие во Всероссийской акции «День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны», организованной Минпросвещения России, Минобрнауки России, АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России». В МАИ акцию организовали и провели Управление по молодёжной политике, дирекция института № 5 «Инженерная экономика и гуманитарные науки» и кафедра 518 «История» МАИ.

Этот день — особая дата в памяти нашего народа. 19 апреля 1943 года был издан Указ высшего законодательного органа советской страны «О мерах наказания для немецко-фашистких злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и их пособников».

Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных граждан нашей страны в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях.

В рамках мероприятия в МАИ состоялся единый урок, посвящённый памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, и просмотр видеофильма «Без срока давности».

— Мы не должны забывать о том страшном времени, о борьбе с нацизмом, о роли России в этой борьбе. Помнить и знать уроки прошлого — значит предотвратить трагедии в настоящем и в будущем, — сказал в своём выступлении на едином уроке директор дирекции института № 5 Сергей Вячеславович Новиков.

В акции приняло участие более 1200 студентов, преподавателей и сотрудников МАИ.

«Это наш нравственный долг перед поколением победителей, перед павшими за Родину, перед теми, кто восстанавливал страну после Великой Отечественной войны», «Даже самому злейшему врагу не пожелаешь пройти через такие страдания и мучения от жестокости оккупантов», «Мы не должны молчать. Нельзя допустить новые войны», — написали маёвцы в письмах в будущее «Нельзя забыть» в которых они обращались к самим себе и своим потомкам и рассказывали о своём отношении к невинным жертвам войны.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12