Студентка МАИ получила грант по программе «УМНИК» на развитие своего проекта

20 апреля 2021
Студентка МАИ получила грант по программе «УМНИК» на развитие своего проекта

Студентка кафедры 305 «Пилотажно-навигационные и информационно-измерительные комплексы» Московского авиационного института Влада Углицких получила грант в размере 500 000 рублей на развитие своего проекта. Грант предоставлен Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) по программе «УМНИК», направленной на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.

Влада Углицких занимается разработкой программно-аппаратного комплекса быстрой стабилизации беспилотного летательного аппарата в условиях высокой динамики изменений условий полёта. Её проект посвящён созданию алгоритма, который за короткое время способен восстанавливать управляемость беспилотного летательного аппарата в сложных условиях (при неблагоприятной погоде, в зоне пожаров, техногенных катастроф и т. п.). Алгоритм обеспечивает возможность стабилизации положения дрона относительно полётных ориентиров, например горизонта или навигационных радиосигналов.

По словам Влады, разработка является уникальной. Предположительное время стабилизации составит 5–7 секунд, при том что для используемых сегодня систем этот показатель колеблется от 30 секунд до 1 минуты, а существующая американская разработка с заявленным временем стабилизации 5 секунд имеет существенный недостаток: для её запуска необходима пневматическая пушка, которая занимает много места.

Полученный грант рассчитан на 2 года. За это время Влада планирует довести до конца разработку алгоритма и создать образец беспилотника с системой стабилизации на его основе.

Двигатель Д-90А выбран комиссией для оснащения пассажирских самолетов Ту-204 и Ил-96-300
Состоялся первый полет самолета-топливозаправщика Ил-78
Началась разработка Ил-18ДЦ «Циклон»