Михаил Погосян назначен ректором МАИ на второй срок

13 апреля 2021
Михаил Погосян назначен ректором МАИ на второй срок

Академик РАН Михаил Погосян назначен ректором Московского авиационного института на второй срок: с 20 апреля 2021 по 18 апреля 2026 года. Соответствующий приказ подписал 12 апреля Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

В конце января этого года во Дворце культуры и техники МАИ состоялась конференция работников и обучающихся вуза, одним из пунктов повестки которой был вопрос о выборах ректора. По итогам тайного голосования Михаил Погосян был переизбран на должность, набрав 86% голосов делегатов.

Михаил Погосян возглавляет МАИ с 2016 года. За период его руководства университет показал существенный рост по основным показателям деятельности в области науки, образования и международной интеграции, став одним из самых динамично развивающихся вузов России: объём выполненных НИОКР вырос почти на 90%, ежегодное количество публикаций в международных системах цитирования увеличилось почти в 3 раза, а цитирование публикаций за пятилетний период выросло в 15 раз. Также более чем в 2,5 раза увеличился приём иностранных студентов, общий средний балл ЕГЭ принятых абитуриентов вырос более чем на 14 баллов. Достигнутые результаты позволили университету войти в World University Ranking — ежегодный рейтинг лучших вузов мира, публикуемый британским агентством Times Higher Education (THE), а также в предметные рейтинги THE в области инженерных и физических наук. Кроме того, в марте 2021 года МАИ вошёл в список лучших вузов рейтингового агентства QS (Quacquarelli Symonds) в области машиностроения, аэрокосмической и промышленной инженерии, заняв позицию в интервале 251–300 из 500.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»