МАИ на молодёжном тематическом форуме «Космический импульс»

24 марта 2021

20 марта руководитель авиационной базы МАИ «Алферьево» Александр Шалыгин посетил тематический молодёжный форум «Космический импульс», который прошёл в г.о. Мытищи. Мероприятие было приурочено к 60-летию полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Организаторами форума выступили Молодёжный центр «Импульс» и Русское космическое общество.

Более 100 студентов и школьников от 14-20 лет смогли посетить интерактивные площадки форума, а также поучаствовать в тематическом квесте.

Александр Шалыгин познакомил участников с деятельностью авиабазы МАИ и поделился опытом работы в центре подготовки космонавтов в качестве пилота, участвующего в создании условий невесомости на самолёте ИЛ-76 МДК.

«Проведение подобных форумов в существующих ныне условиях очень важны. На них молодёжь получает «порцию» патриотизма, изучает традиции старших поколений, мотивируется на участие в развитии науки, техники и на любовь к Родине», — отметил руководитель авиационной базы МАИ «Алферьево», лётчик-снайпер, полковник запаса Александр Шалыгин.

Также в мероприятии принял участие выпускник МАИ, лётчик-космонавт, герой России Александр Лазуткин, пожелавший всем участникам любить свою родину, верить в себя и быть успешным в учёбе.Среди приглашённых гостей, посетивших форум очно или в формате телемоста, президент Русского космического общества Алексей Гапонов, директор лётной школы «Авиатор» Евгений Мартенюк, руководитель детских технических авиамодельных клубов «Зигзаг» Нахабинской средней школы № 3 Андрей Кушнир, белорусский автор и исполнитель песен на тему авиации, комментатор и телеведущий, «голос пилотажных групп России» Николай Анисимов.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»