Стартовал финал маёвского трека Олимпиады КД НТИ по беспилотным системам

23 марта 2021
Стартовал финал маёвского трека Олимпиады КД НТИ по беспилотным системам

23 марта стартовал заключительный этап Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (Олимпиады КД НТИ) по профилю «Беспилотные авиационные системы», который проводится Московским авиационным институтом при поддержке Объединённой авиастроительной корпорации и компании «Сухой». В соревнованиях, которые проходят в распределённом формате, примут участие 33 старшеклассника из восьми регионов России — от Крыма до Ямало-Ненецкого автономного округа. В период регистрации заявки на профиль подали более 1800 человек.

Для выхода в финал участники прошли два дистанционных отборочных этапа: индивидуальный и командный. Профиль включен в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада II уровня. Это значит, что по итогам финала победители смогут претендовать на 100 баллов ЕГЭ или поступить без вступительных испытаний, сдав ЕГЭ по профильному предмету не менее, чем на 75 баллов при поступлении в ведущие инженерные вузы страны.

Основной задачей финала, разработанной командой специалистов МАИ, станет поиск зон чрезвычайных ситуаций с помощью беспилотников. По условиям задания беспилотник, заметив очаг ЧС, должен суметь вызвать помощь по спутниковой связи, передать координаты, показать фотоснимки.

К использованию БПЛА при чрезвычайных ситуациях сегодня существует повышенный интерес во всём мире. Такой метод имеет преимущества перед космическим мониторингом, который делает снимки редко. Во время катастроф и стихийных бедствий скорость обнаружения очага ЧС имеет решающее значение.

Во время финала на симуляторе будет воссоздан полёт над реальным ландшафтом. Команды финалистов создадут алгоритм полёта и анализа по техническому зрению: на летательном аппарате установят виртуальную камеру и настроят её таким образом, чтобы она анализировала полученные изображения с помощью алгоритмов технического зрения.

Итоги профиля «Беспилотные авиационные системы» будут подведены 26 марта.

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Платформой НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т