МАИ и Союзмаш провели совместную акцию «День Донора»

19 февраля 2021

17-18 февраля во Дворце культуры и техники Московского авиационного института прошла акция «День Донора», организованная Волонтёрским Центром МАИ совместно с Центром крови имени О.К. Гаврилова и Московским региональным отделением Союза машиностроителей России.

В мероприятии приняло участие 222 человека из числа студентов и сотрудников МАИ, учащихся колледжей ГБПОУ «Колледж современных технологий» и ГБПОУ «образовательный комплекс Юго-запад». Из них по состоянию здоровья донорами смогли стать 153 человека.

В дни акции участники имели возможность не только пожертвовать свою кровь нуждающимся, но и пройти медицинское обследование и получить консультацию специалистов. Помимо этого маёвцы-доноры получили талоны на питание в столовой «Ледокол».

Отзывы участников:

Никита Харламов, студент 3-го курса института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ: «День донора прошёл на высшем уровне, как и всегда. Несмотря на всё ещё непростую эпидемиологическую обстановку в столице, большинство студентов готовы помогать окружающим. Большое спасибо врачам, студентам и волонтёрам, которые остались неравнодушными».

Лаура Мартинкевич, студентка 3-го курса института № 11 «Материаловедения и технологии материалов»: «Мероприятие было организовано без задержек, чисто и атмосферно. Врачи делали всё быстро и безболезненно, что считаю главным. Для меня намного удобнее сдавать кровь в вузе, чем на выезде».

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т